В Республике Казахстан одобрен законопроект о цифровых активах и регуляции майнинга

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

В Республике Казахстан одобрен законопроект о цифровых активах и регуляции майнинга

Сообщение seld »

Изображение

В Казахстане депутаты одобрили законопроект о цифровых активах и 4 законопроекта по регулированию майнинга криптовалют

В Республике Казахстан одобрен законопроект «О цифровых активах Республики Казахстан», и 4 законопроекта по регулированию майнинга криптовалюты. Об этом сообщает Sputnik Казахстан, ссылаясь на депутатов.

Напомним, что в начале сентября в правительстве уже отмечали, что оборот криптовалют может быть вскоре легализован, но при условии, что схема конвертирования покажет себя действенной. Пока в стране тестируют решения для конвертации цифровых активов, исходя из новых норм законодательства.

Какие изменения в Казахстане теперь ждут майнеров после принятия законопроектов


Согласно законопроектам, майнерам разрешат потреблять электрическую энергию из энергетической системы страны, но только если в ней будут излишки. Также потреблять электрическую энергию они смогут только через площадку КОРЭМ.

Именно эта площадка занимается централизованными торгами электрической энергии в стране. Всем участникам торгов, которые хотят приобрести электрическую энергию, обязаны подавать заявки, и сначала внести средства в банк.

Помимо этого, уточнены источники, где майнеры могут получать электрическую энергию. Это возобновляемая энергетика, собственная генерация и импорт электроэнергии. Майнерам доступны 2 категории лицензии. Первая — для тех, у кого есть свои центры обработки данных. Вторая доступна для майнеров, ставящих собственное оборудование в арендованные у первых ячейки. Кроме этого вводятся новые налоги на криптовалюты.

Какие налоги вводятся на криптовалюты вводятся в Казахстане

Законом предусмотрены новые налоги на криптовалюты. Среди них корпоративный подоходный налог майнера, корпоративный подоходный налог майнингового пула, НДС для физических лиц при проведении операций с криптовалютой, а также корпоративный подоходный налог по криптобиржам. Помимо всего прочего будет введен запрет на рекламу операций с криптовалютами. Для залоговых активов установлен специальный порядок регулирования по аналогии с ценными бумагами.

Таким образом, в Республике Казахстан ужесточается законодательство, относящееся к криптовалютной индустрии и майнингу цифровых активов в целом. В этом плане Казахстан действует, как и другие государства, где после краха FTX регуляторы стали ужесточать требования по отношению к крипбиржам.

Более подробно можно почитать на спутнике: https://ru.sputnik.kz/20221207/kak-v-ka ... 85997.html



https://freedmanclub.com/v-respublike-k ... i-mininga/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»