Запуск протокола Runes на Bitcoin приводит к росту комиссий, поскольку пользователи спешат отчеканить токены

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Запуск протокола Runes на Bitcoin приводит к росту комиссий, поскольку пользователи спешат отчеканить токены

Сообщение seld »

Изображение

Несмотря на то, что это было самое ожидаемое сокращение Bitcoin вдвое (по крайней мере, согласно истории поиска Google ), именно запуск последнего творения известного Bitcoin строителя Кейси Родамора — Runes — вскружил головы даже среди давних разработчиков блокчейнов, которые презирают цифровые токены, которые можно чеканить на платформе.

Родамор известен выпуском Ordinals, протокола, который позволяет людям «записывать» данные в мельчайшие единицы Bitcoin (например, сатоши) для создания высокоценных активов в Bitcoin. Ordinals во многом считается вдохновителем обновленной экосистемы разработчиков Bitcoin.

Руны похожи на ординалы в том, что они позволяют людям «гравировать» и чеканить токены в цепочке. Основное отличие состоит в том, что ординалы «невзаимозаменяемы» (то есть единственны в своем роде), в то время как Руны будут функционировать скорее как монеты-мемы , которые в последнее время штурмом Рынки Крипта .

Первым проектом Runes стал собственный проект Родамора UNCOMMON•GOODS, о котором было объявлено задолго до сокращения в два раза, как и многие другие проекты, стремившиеся запечатлеться на этих столь желанных сатоши.

Однако невозможно знать заранее, какие другие проекты смогут найти место на этих дефицитных сатоши. Уже существуют буквально сотни проектов Runes , которые в настоящее время чеканятся и ищут потенциальных покупателей.

Примерно через девять блоков после халвинга майнеры Runes уже заплатили 78,6 BTC в качестве комиссии (~ 4,95 миллиона долларов), чтобы купить редчайший из RARE. Это говорит о том, что, как и Ordinals, протокол Runes может стать благом для растущей экономики комиссий Биткойна.

Что делает проект Runes потенциально жизнеспособным, так это своего рода субъективный критерий: быть одним из первых проектов, включенных в список, как DOG•GO•TO•THE•MOON, который удостоился чести быть «RUNE номер 3» — это ONE из показателей. Но покупатели также оценивают проекты на основе «качества» их тикера.

Ряд проектов Runes уже начали чеканить до того, как произошло халвинг, в том числе DOG•DOG•DOG•DOG•DOG, MEME•ECONOMICS, SHORT•THE•WORLD и PEPE •WIT•HONKERS, включая десятки других, согласно данным runebtc. хиз .

До того, как был добыт халвинг-блок, потенциальные покупатели в X Space, организованном Леонидасом , уважаемым коллекционером ординалов, пользователи и спекулянты обсуждали, какие руны чеканить, и торговали названиями тикеров.

Среди исключенных имен были Taproot Wizards, проект Ordinals, созданный совместно влиятельными лицами Bitcoin OG Эриком Уоллом и Уди Вертхаймером, а также проект Сатоши Накамото, названный в честь создателя Биткойна, у которого на момент публикации было более 5000 держателей , которые отчеканили около 19 000 токенов.

Трудно судить, какие проекты на самом деле окажутся имеющими долгосрочную ценность.

«Да, я T вижу хороших мемов, я имею в виду, я просто пытаюсь это понять», — сказал ONE трейдер. «Честно говоря, я еще ничего T чеканил».


«Я сейчас пытаюсь понять пространство в целом», — ответил кто-то другой. «Эти проекты похожи на ранние Runes. Ребята, вы думаете, что они действительно будут самыми ценными?»

«Я думаю, это зависит от того, что с ними произойдет», — ответил кто-то.

Еще один аспект, который следует учитывать: сколько токенов было «предварительно добыто» или сохранено в резерве для создателей проекта, чтобы они могли позже выпустить их на рынок. До сокращения вдвое Леонидас поделился рекомендациями, в которых предлагалось, чтобы проекты, которые премайнили более 10% токенов, были «жадными».

«Я думаю, что премайнеры WIN», — сказал ONE трейдер. «Потому что очень сложно придумать хороший мем с ограничением в 13 символов», — сказал он, имея в виду жестко закодированную систему именования, которую Родамор добавил в Runes, чтобы попытаться предотвратить «скваттеров с тикерами».

Со временем тикеры Runes смогут размещаться с более короткими именами. Например, в течение трех лет могут появиться проекты Runes с трехбуквенными тиккерами.

Хотя неясно, насколько хорошо эта стратегия сработает. Согласно источнику данных Ordiscan , ONE предусмотрительный разработчик уже заблокировал ряд тикеров, включая ZZZZ (которая будет «первой четырехбуквенной RUNE», которую будут чеканить через два года), ZZ и Z (первые двухбуквенные и ONE руны). отчеканить за три года) и A (последняя одиночная руна , RUNE за четыре года).

Другими словами, когда дело касается чего-то столь нового, трудно определить, что ценить.

«Поскольку все пытаются понять, что, черт возьми, происходит, я хочу воспользоваться моментом и сказать, что здорово быть здесь со всеми вами», — сказал Леонидас своей аудитории. «По сути, это начало нового протокола, который стартовал около 30 минут назад. Итак, посмотрим, что произойдет. Я думаю, это будет очень хаотично».



https://www.coindesk.com/ru/markets/202 ... nt-tokens/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»