В Гонконге готовятся запустить спотовые ETF на биткоин и Ethereum. Комментарий Bloomberg

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

В Гонконге готовятся запустить спотовые ETF на биткоин и Ethereum. Комментарий Bloomberg

Сообщение seld »

Эксперты прогнозируют, что запуск ETF на флагманские криптовалюты привлечет на рынок значительный капитал от китайских инвесторов

Изображение

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) может в ближайшее время одновременно одобрить первые спотовые биржевые фонды (ETF) не только для биткоина, но и для Ethereum, пишет Bloomberg ссылаясь на анонимные источники. Решение ожидается уже 15 апреля.

По оценкам аналитиков, запуск таких фондов, как и в случае с американскими ETF, даст мощный приток капитала на крипторынок, в том числе со стороны инвесторов из Китая.

Запуск спотовых биткоин-ETF в Гонконге может иметь далеко идущие последствия, считает аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков. «В ближайшие 5–7 лет мы, скорее всего, увидим, как азиатский регион опередит США как минимум в области регулирования и массового внедрения криптовалют», — прогнозирует аналитик. По его мнению, «изменения центра силы» в сфере криптовалют с Запада на Азию будут только усиливаться, что по многим факторам приведет к развитию и дальнейшей докапитализации отрасли.
rbc.group

Жесткие ограничения на операции с криптовалютами и майнинг в материковом Китае ограничивают местных управляющих активами — они не могут предлагать криптовалютные ETF. Но в Гонконге уже зарегистрировано несколько фьючерсных криптовалютных ETF, паи которых официально торгуются через биржи и брокерские платформы крупных банков и открыто рекламируются. По данным Bloomberg, на рынке представлены три таких продукта: CSOP Bitcoin Futures, CSOP Ether Futures и Samsung Bitcoin Futures с совокупными активами примерно в $170 млн.

Гонконгская HashKey Capital, управляющая одноименной криптобиржей, завершает разработку инфраструктуры для спотовых ETF на биткоин. HashKey — одна из двух криптобирж с лицензией на торговлю криптовалютой в Гонконге. За отсутствие такой лицензии SFC в марте причислила к сомнительным биржи Bybit и MEXC. 9 апреля SFC выдала разрешение китайской управляющей компании Harvest на предоставление услуг по управлению фондами, связанными с виртуальными активами.



https://www.rbc.ru/crypto/news/661927559a79470c5fa08fbb
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»