Топ-5 языков программирования смарт-контрактов в 2024 году

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Топ-5 языков программирования смарт-контрактов в 2024 году

Сообщение seld »

Изображение

Децентрализованные протоколы работают без вмешательства человека. Все действия в них выполняют смарт-контракты. Алгоритм основан на условиях договора. Эта информация записана в блокчейне, редактировать или отменить ее нельзя.

Смарт-контракты упрощают рутинные операции, устраняют потребность в посредниках при проведении расчетов и урегулировании споров. Например, можно купить виртуальный участок земли в метавселенной и получить его сразу после оплаты, минуя процедуру передачи собственности.

В основе смарт-контрактов лежит код, написанный на одном из популярных языков программирования. Первые протоколы Ethereum создавали на Solidity. Затем появился Vyper, упростивший чтение исходного кода смарт-контрактов. В 2024 году разработчики создают протоколы на 17 языках программирования, наиболее подходящих для разработки и реализации их идей.

Самым популярным остается Solidity. Это объектно-ориентированный язык для создания смарт-контрактов в блокчейнах, совместимых с Ethereum и EVM. На Solidity написаны протоколы Binance Smart Chain, Tron, Polygon, Cronos и другие. Этот язык чаще всего используют разработчики DeFi-платформ.

В начале 2024 года совокупный объем заблокированных средств в протоколах на Solidity составлял $84,14 млрд — 93,6% общей суммы.

На втором месте по популярности находится язык программирования Rust. Его используют разработчики Solana, Near, Polkadot. Rust синтаксически похож на C++ с высокой производительностью. В опросе разработчиков Stack Overflow его признают «самым любимым языком программирования» с 2016 года.

В начале 2024 года в протоколах на Rust хранились токены на $2,28 млрд. На эти проекты приходилось 2,5% совокупного TVL.

Третий в рейтинге самых популярных языков смарт-контрактов — Vyper. Его разработали в 2017 году для решения проблем, обнаруженных в Solidity. Vyper более простой, безопасный и легкий для аудита. Этот язык используется в блокчейнах, совместимых с EVM. В протоколах на Vyper заблокировано $2,1 млрд — 2,3% от общего объема.

В топ-5 самых популярных языков смарт-контрактов в 2024 году также вошли:

Cairo c TVL $403,44 млн (0,4%).
Haskell c размещенным капиталом в $401,14 млн (0,4%).




https://crypto.ru/populyarnye-yazyki-sm ... ov-v-2024/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»