Исследование: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Исследование: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Сообщение seld »

Изображение

-Халвинг биткоина сокращает темпы эмиссии и привлекает на рынок новых участников.
-Предстоящее событие произойдет после обновления исторического максимума.
-Халвинг состоится на фоне устойчивого притока средств в ETF и всплеска активности в L2 и DeFi.

Предстоящий в апреле 2024 года халвинг пройдет в беспрецедентных условиях. Аналитики Binance рассмотрели его воздействие на индустрию и последствия, выходящие за рамки ценовых колебаний.

Предусмотренное кодом цифрового золота сокращение наград майнерам вдвое каждые четыре года снижает скорость создания новых монет. Халвинг играет ключевую роль в формировании токеномики, усиливая дефляционный характер и поддерживая ценность биткоина.

Ключевое последствие события — это изменение котировок и капитализации первой криптовалюты. В его основе лежит принцип дефицита из-за ограничения эмиссии. Поскольку предложение постепенно уменьшается, а спрос растет, это создает условия для повышения цены в дальнейшем.

Изображение
Данные: Binance.

Как правило, курс биткоина значительно растет в течение пяти-шести месяцев после каждого уполовинивания наград. Так, в 2012, 2016 и 2020 годах через 150 дней после события подъем составил 999%, 15% и 24% соответственно. При этом в периоды между халвингами котировки обновляли ATH.

Особенность халвинга в 2024 году

Уникальность предстоящего в апреле события заключается в том, что впервые в истории биткоин достиг нового рекордного уровня до сокращения вознаграждения майнерам. Аналитики затруднились ответить на вопрос, было ли это разминкой перед новыми максимумами после халвинга или цена уже достигла циклического пика.

Согласно специалистам, преимущества алгоритмической денежно-кредитной политики и дефляционных свойств биткоина вызывают интерес у людей за пределами криптопространства и привлекают на рынок новых участников.

Повышенная узнаваемость цифрового золота в период до и после халвинга побуждает новичков изучать и покупать актив, способствуя расширению его аудитории.

Уполовинивание вознаграждений также создает комплекс вопросов касательно сети с позиции майнеров. В частности, по таким аспектам как ее безопасность, комиссии за транзакции и масштабирование.

Халвинг сокращает доход майнеров, что ускоряет консолидацию операций по добыче и майнинг-пулов. Каждое событие увеличивает потребность в эффективности и инновациях, которые повышают производительность сети и ее привлекательность для широкой аудитории.

Динамика пользовательской базы


Аналитики в качестве индикатора принятия предложили динамику числа активных адресов. На 150 день после каждого из предыдущих халвингов метрика увеличилась: на 83% в 2012 году, на 101% в 2016 году и на 11% в 2020 году.

Изображение
Данные: Binance.

Количество кошельков с балансом от $100 (примерно соответствует профилю розничных инвесторов) увеличилось на 12% в 2012, на 6% в 2016 году и осталось примерно на этом же уровне в 2020 году.

Институциональный интерес к цифровому золоту в период халвинга тоже обычно растет. По мере притока капитала учреждений появляется инфраструктура и продукты, которые создают основу для широкого распространения цифровых активов.

Число кошельков, в которых хранится более $1 млн (соответствует профилю институциональных инвесторов), увеличилось на тысячи процентов в 2012 году, на 10% в 2016 году и на 43% в 2020 году.

Дополнительные драйверы

Предстоящий халвинг биткоина состоится на фоне устойчивого притока средств, а также растущего вовлечения TradFi после одобрения спотовых биткоин-ETF в США. К этому также можно добавить всплеск L2 и активности в DeFi, повышающих практическую ценность сети. Такая ситуация выглядит крайне благоприятной для экосистемы цифрового золота и всего криптопространства, подчеркнули эксперты.

Они отметили, что нет никаких гарантий, что этот халвинг пройдет как предыдущие, даже несмотря на благоприятный контекст 2024 года.

Каждое событие представляет собой отдельный этап в эволюции биткоина, на который влияют меняющиеся рыночные условия, технологический прогресс и изменения в законодательстве. Несмотря на оптимизм, стоит помнить о непредсказуемости рынка цифровых активов, добавили в Binance.

Ранее в CoinGecko проанализировали поведение первой криптовалюты после каждого сокращения вдвое наград майнерам.

Напомним, 12–13 апреля в честь халвинга биткоина команда ForkLog организует форум AllTimeHalf 2024 с участием разработчиков, предпринимателей, энтузиастов и визионеров.



https://forklog.com/news/issledovanie-k ... -industrii
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»