Российское криптосообщество направило в правительство проект закона о майнинге

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4697
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Российское криптосообщество направило в правительство проект закона о майнинге

Сообщение seld »

Изображение

Руководители российской криптоиндустрии объединились с лидерами бизнеса, чтобы создать законопроект, который мог бы легализовать быстро развивающийся майнинг-сектор страны.

Согласно ComNews, Александр Бражников, исполнительный директор Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), рассказал о законопроекте на мероприятии, связанном с криптовалютой, 22 марта.

Российская криптоиндустрия: время легализовать майнинг


Бражников сказал, что ожидает, что 2024 год “принесет много изменений для отрасли". Он объяснил:

“Я разговаривал с регулирующими органами. Они сказали, что нам не следует ждать их предложений по формированию законопроекта о майнинге в России. Вместо этого они предложили самим предлагать идеи ”.

Бражников сказал, что РАКИБ сделал именно это. Он сказал, что отраслевой орган “разослал письма” министерствам с предложением “развивать криптоэкономику и криптодобычу в России”.

Глава отрасли сообщил, что ведомство направило проекты предложений по регулированию в Министерство энергетики и Министерство экономического развития.

И Бражников добавил, что он также направит законопроект в Росфинмониторинг, национальное агентство по борьбе с отмыванием денег.

Глава RACIB сказал, что Министерству финансов также будет предложено “рассмотреть” предложения.

Лидеры отрасли будут надеяться на прорыв после многих лет бесплодных дискуссий и умолений Москвы легализовать их бизнес-операции.

Тем не менее, они будут надеяться, что эта последняя заявка может увенчаться успехом там, где другие потерпели неудачу. Законопроект о RACIB уже получил поддержку депутатов Государственной Думы Антона Ткачева, Владимира Плякина, Григория Шилкина и Сарданы Авксентьевой.

В законопроекте утверждается, что, по “экспертным оценкам”, граждане России “открыли более 12 миллионов криптовалютных кошельков”, поскольку страна становится все более заинтересованной в криптовалюте.

Россияне обращаются к криптовалюте?

РАКИБ утверждает, что россияне в настоящее время хранят в криптокошельках монет на общую сумму 108 миллиардов долларов.

В нем поясняется, что страна “входит в число мировых лидеров по объемам майнинга”.

Напротив, авторы законопроекта отметили, что “все транзакции” с криптовалютой “осуществляются в ‘серой" (нерегулируемой) зоне”.

Это означает, что люди, которые хотят вести законные бизнес-операции с криптовалютой, рискуют подвергнуться уголовному преследованию.

Майнеры уже пытались – и потерпели неудачу – привлечь Москву на свою сторону. Законопроект поступил на рассмотрение Думы в 2022 году. Однако от этого законопроекта отказались после первого чтения.

Не смутившись, РАКИБ решил попробовать еще раз. 20 ноября 2023 года орган создал рабочую группу для работы над политикой в области майнинга криптовалют.

В состав группы входили представители государственных органов, а также инсайдеры энергетической отрасли.

Высокопоставленные представители российского майнингового сообщества также присоединились к рабочей группе.

Та же группа разработала законопроект, который впервые был представлен 4 марта 2024 года. Орган сначала направил это министру экономического развития Российской Федерации Максиму Решетникову.



https://www.block-chain24.com/news/novo ... t-zakona-o
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»