Включение блокировки страниц в памяти HUGE PAGE на Windows

Наши пулы для майнинга на процессорах
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4697
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Включение блокировки страниц в памяти HUGE PAGE на Windows

Сообщение seld »

Поддержка больших страниц памяти и ее влияние на майнинг

При майнинге криптовалюты Monero и ряда других монет на процессорах можно добиться серьезного увеличения хешрейта при включении поддержки адресации больших страниц памяти (huge pages в Linux или large pages в Windows).

Опция закрепления страниц в памяти отдает приоритет хранению данных приложения в быстродействующей оперативной физической памяти. Благодаря этому сокращается количество операций постраничного разбиения данных и количество операций запись/чтение в виртуальной памяти (более медленной) на диске (в файл подкачки).

На алгоритме RandomX и его производных (RandomNevo, RandomVeil и тд) закрепление страниц в памяти (huge/large pages) дает увеличение хешрейта порядка 30%, а в некоторых случаях и больше (50-60%).

Изображение
Скриншот майнера xmrig с работающей адресацией huge pages в OS Windows

Нужно понимать, что назначение всей свободной физической памяти одному или нескольким процессам может отобрать большую часть доступного ОЗУ в ущерб другим процессам.

- В случае одновременного использования рига для майнинга на CPU и GPU это может спровоцировать замедление майнинга на видеокартах, отказы/зависания.

Для предотвращения проблем нужно верно расходовать ресурсы: не злоупотреблять большим количеством потоков майнинга на CPU (использовать один поток на каждые 2 Мб кеша L2), оставлять ресурсы для работы ОС и майнеров на GPU, периодически отслеживать производительность компьютера (например, в диспетчере задач).

Изображение

В операционной системе Windows включение закрепления страниц в памяти делается довольно просто с помощью политики безопасности “Блокировка страниц в памяти”.

Как включить Блокировку страниц в памяти HUGE PAGE Lock Page в Windows

- В меню Пуск выберите команду Выполнить (Run). В окне "Открыть" введите gpedit.msc.

- В консоли Редактор локальных групповых политик разверните узел Конфигурация компьютера, затем узел Конфигурация Windows (Computer Configuration - Windows Settings)

- Разверните узлы Настройки безопасностии, далее - Локальные политики, после - Назначение прав пользователя (Security Settings - Local Policies - User rights assignment)

Политики будут показаны на панели подробностей.

Изображение

- На этой панели дважды щелкните на параметр Блокировка страниц в памяти и добавьте действующую учетную запись или группу его содержащую (Lock pages in memory - Add User or Group)

Пошаговый алгоритм действий:

Изображение

- Далее применяем все изменения и перезагружаем ПК
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулы для ЦПУ»