Эксперты оценили перспективы криптокошелька Ledger

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Эксперты оценили перспективы криптокошелька Ledger

Сообщение seld »

Изображение

Недавно всемирно известный производитель аппаратных кошельков Ledger столкнулся с массовой критикой со стороны криптопользователей. Негодование общественности вызвало новая функция Recovery, позволяющая восстанавливать утерянную сид-фразу. Эксперты поделились с редакций Crypto.ru своим мнением относительно дальнейших перспектив развития Ledger на фоне этих событий.

СЕО и сооснователь 1EX Trade Board Дмитрий Литвинов рассказал: «После проведения очередного апдейта стало известно, что сид-фразы могут быть доступны для других пользователей. Соответственно, возрастет вероятность кражи данных и, собственно, средств. Это противоречит фундаментальной идее холодных кошельков. Если вы храните активы на бирже, то они принадлежат бирже. Если вы храните активы на холодном хранилище, то они должны принадлежать только вам. Но что могло стать причиной столь серьезных изменения в политике Ledger? Судя по всему, компания не хочет допустить разногласий с некоторыми регуляторами, которые стремятся сделать крипторынок абсолютно прозрачным. Но когда криптосообщество выступило против такого нововведения, Ledger отменили обновление и вернули прежние механизмы защиты. Если рассматривать дальнейшие перспективы, то в ближайшее время производитель вряд ли будет менять свою политику в плане сохранности сид-фраз. А если в будущем обновление все же станет обязательным для всех владельцев кошельков, то будут существовать определенные разграничения. Не исключено, что начнет практиковаться политика KYC, но говорит об этом пока рано».

Управляющий директор Bitget Грейси Чен отметила: «Запуск функции Recovery вызвал негодование в криптосообществе, что, безусловно, оказало определенное влияние на сам бренд Ledger. Пользователи отмечали потенциальные риски конфиденциальности и неполную прозрачность исходного кода. Также нужно учитывать, что использование функции Recovery вынуждает потребителей делиться своими ID с третьими лицами. На этом фоне увеличивается риск утечки данных и кражи криптовалютных активов. Но невзирая на то, что Ledger столкнулся с некими противоречиями, бренд все еще сохраняет значительную долю рынка и высокую конкурентоспособность. Что касается перспектив, то пока бизнес Ledger не сталкивается с фундаментальными проблемами, будущее стартапа остается многообещающим».

Блокчейн Визионер в ALTALab.io Ярослав Иванов рассказал: «У меня никогда не было доверия к Ledger. Любой курьер мог бы подменить, взломать или перепрограммировать кошелек во время доставки. И это я даже не говорю о возможных подделках продукции. Увы, но будущее этой компании такое же, как у всех кошельков, требующих KYC. Безусловно, они продолжат существовать. Но уже сейчас они сильно уязвимы перед новыми конкурентами».

Замредактора массово-политического издания о криптовалютах Happy Coin News Валерий Смаль высказал мнение: «Производитель кошельков Ledger допустил стратегическую ошибку. Будучи крупным игроком на децентрализованном рынке, он предложил пользователям полностью централизованный продукт. При этом все усугубилось на фоне риторики о том, что производитель всегда мог извлекать сид-фразы юзеров. Сейчас можно говорить о том, что Ledger понес не только репутационные, но и финансовые потери. Пользователи демонстративно сжигают эти аппаратные кошельки, а в конкурирующей компании Trezor уже сообщили о росте объема продаж на 900%. Однако краха не будет. Криптопользователи только и говорят о децентрализации, но большинство игроков таковыми не являются, а потребители охотно с этим мирятся. У Ledger и раньше случались негативные события, например, взломы базы данных и фишинговые атаки на клиентов. Но фирму часто выручала демократичная цена на продукцию. К примеру, самый дешевый кошелек у Trezor Model T стоит 219 евро, тогда как не уступающий по функционалу Ledger Nano X стоит 149 евро».

Представитель IT-компании Arbitroom Дмитрий Мазанов рассказал: «Массовая критика со стороны криптосообщества может негативно отразиться на репутации Ledger. Однако стоит отметить, что конкурентоспособность данного производителя на рынке зависит от нескольких факторов. На первом месте выступает их репутация и доверие потребителей. Компания может принять меры, чтобы объяснить свои намерения и убедить пользователей в надежности своих продуктов. Также важно учитывать, что Ledger имеет длительный и успешный опыт в области хранения криптовалютных активов. У них есть широкая база клиентов, которые могут продолжать использовать и доверять их продуктам, несмотря на эту критику. В конечном итоге Ledger наверняка будет предпринимать действия для того, чтобы устранить панику среди пользователей и восстановить доверие к своей продукции».

Руководитель отдела продаж «Turov Invest» Светлана Мкртчян отметила: «Я предполагаю, что Ledger на фоне всех этих событий не сильно потеряет в конкурентоспособности на рынке. Несмотря на возможные недостатки, продукция данного производителя остается одной из самых надежных и безопасных на рынке. Однако любой производитель должен прислушиваться к критике своих потребителей, чтобы улучшать качество товаров и услуг. Недавние ошибки, связанные с функцией восстановления сид-фразы, могут быть исправлены и улучшены с помощью обновлений программного обеспечения и разработки новых технологий. В любом случае, не стоит ожидать просадки в продажах продукции Ledger в связи со сложившимся инцидентом. Безусловно, это может несколько снизить доверие потребителей, но это не означает, что все пользователи откажутся от кошельков Ledger. Как ни крути, но данный производитель все еще остается одним из наиболее надежных и популярных решений на крипторынке».



https://crypto.ru/eksklyuziv-perspektivi-ledger/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»