В РФ запустили трансграничные криптоплатежи: рассказываем, как работает схема

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

В РФ запустили трансграничные криптоплатежи: рассказываем, как работает схема

Сообщение seld »

Изображение

Росбанк первым среди системно значимых российских банков запустил решения для трансграничных расчетов в криптовалюте. Об этом, со ссылкой на полученную от представителей кредитной организации информацию пишут «Ведомости»


Как работает схема

Решения банка для трансграничных расчетов в криптовалюте, по словам его представителей, соответствуют требованиям законодательства России и нормам ЦБ. В кредитной организации отметили, что новые инструменты уже тестируют в рамках пилота, в котором принимают участие корпоративные и частные клиенты.

Вот, что еще известно о трансграничных расчетах в криптовалюте, которые запустил Росбанк:

Посредником в проведении транзакций выступит российская финтех-компания B-crypto. На ее сайте говорится о том, что пользователи могут выбрать для расчетов любую криптовалюту, включая биткоин и самый капитализированный стейблкоин USDT.
Клиент, который хочет рассчитаться цифровыми активами, должен будет пополнить банковский счет. С него Росбанк через B-crypto приобретет необходимый для оплаты объем криптовалюты.
Компания, которая хочет оплатить импортные товары криптовалютой, должна указать информацию о способах расчета в договоре с иностранным поставщиком.
Компания-импортер товаров должна подписать договор о расчетах с B-crypto. Только после оформления договоренностей, клиент Росбанка может отправить заявку на проведение транзакции в криптовалюте.
Импортеры – участники сделки обязаны проходить верификационные KYC-процедуры.

Интересно! В СМИ пишут, что B-crypto будет закупать криптовалюту в «дружественных» странах.

Власти РФ одобрили движение в сторону организации трансграничных расчетов в криптовалюте осенью 2022 года. Банк России, в свою очередь, настаивал на формировании базы для работы с цифровым рублем, а не частными цифровыми активами.

Криптовалюта стала для многих россиян инструментом обхода санкций. Также цифровые активы помогают сохранять сбережения. В апреле 2023 года Банк России выяснил, что россияне инвестируют в крипту больше, чем в золото.

Что известно о B-crypto

Компания зарегистрирована осенью 2022 года. Адрес организации: г. Москва, Инновационный центр «Сколково», Большой бульвар, 42, стр. 1, офис 1160.

Ее генеральным директором назначен Каплин Евгений Александрович. Ранее он выступил учредителем ныне ликвидированной организации ООО «Торговая Лига», основным видом деятельности которой значится «торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями».

Изображение
Информация о B-crypto. Источник: rusprofile

Платформа B-crypto предлагает «законные, быстрые, безопасные» платежи за рубеж без ограничений при помощи криптовалюты.

Изображение

По состоянию на момент написания обзора, на сайте B-crypto обозначено два партнера: Росбанк и Сколково. Компания приглашает к сотрудничеству финтех-проекты и кредитные организации.



https://beincrypto.ru/v-rf-zapustili-tr ... oplatezhi/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»