Минфин: Нам бы не хотелось видеть сбережения россиян в криптовалюте

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Минфин: Нам бы не хотелось видеть сбережения россиян в криптовалюте

Сообщение seld »

По словам представителя ведомства инвестировать в высокорисковые активы, в частности в криптовалюты имеет смысл только при наличии крупного капитала

Изображение

На фоне снижения сбережений россиян в зарубежных валютах им вряд ли стоит переходить на криптовалюты. Об этом заявил глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков, выступая на Блокчейн-конференции «Финансы будущего: вызовы и возможности».

Отвечая на вопрос о том, как изменится рынок сбережений россиян через год, представитель Минфина заявил, что ему бы точно не хотелось, чтобы сбережения граждан хранились в цифровых валютах. Стейблкоины (криптовалюты, курс которых привязан к курсу традиционных валют, например, американского доллара), по его мнению, также не сильно для этого подходит из-за того, что на них «не начисляется процент».

По словам Чебескова, российские регулируемые цифровые финансовые активы (ЦФА) — отличная альтернатива. Он считает, что инвестировать в высокорисковые активы, в частности в криптовалюты имеет смысл только при наличии крупного капитала, и только на 10-15% от имеющихся средств. «Если говорить о среднем человеке — это не для него», считает чиновник.

По словам другого спикера конференции — заместителя Председателя Правления Сбербанка Анатолия Попова, в России 13 млн пользователей криптовалют, (примерно 9% населения), из которых как минимум 1 млн активных пользователей
суточный оборот на которых больше 10 млрд рублей.



https://www.rbc.ru/crypto/news/6475b1859a794701b714df16
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»