Nvidia разлюбила крипту, но углядела будущее в ChatGPT

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Nvidia разлюбила крипту, но углядела будущее в ChatGPT

Сообщение seld »

Изображение

Производитель компьютерной аппаратуры Nvidia не увидел в криптовалюте ничего полезного для общественности, но отметил потенциал у ИИ

Американский производитель графических процессоров Nvidia разуверился в пользе от криптовалют для общественности. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на главного технического директора Nvidia Майкла Кагана.

По его мнению, другие продукты вроде чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT более полезны, чем майнинг криптовалют. Газета отмечает, что первую версию ChatGPT обучили на суперкомпьютере, состоящем примерно из 10 000 видеокарт Nvidia. Как отметил Каган, рынок криптовалют развалился, поскольку виртуальные деньги «не принесли ничего полезного для общества». Однако ИИ-продукты вроде ChatGPT имеют в разы больше потенциала, считает он.

«С ChatGPT теперь каждый может создать свою собственную машину, собственную программу: вы просто говорите боту, что делать и все работает», — подчеркнул Каган.

Как отмечает The Guardian, в Nvidia стремительно зарабатывают деньги на волне ажиотажа вокруг ИИ. Например, Microsoft купила у Nvidia десятки тысяч процессоров, ориентированных на ИИ, чтобы обеспечить рабочую нагрузку площадки OpenAI. Также Nvidia продала 20 000 процессоров Amazon для сервиса облачных вычислений, а еще 16 000 чипов — Oracle.

Помимо искусственного интеллекта, в Nvidia хотят занять свое место и на рынке метавселенной. Компания представила третье поколение серверов OVX для комплексного изучения искусственного интеллекта и коммерческого развития метавселенной. Новинка получила блоки обработки данных BlueField-3, четыре графических ускорителя L40, сетевые адаптеры ConnectX-7 SmartNIC и платформу Spectrum Ethernet.

По словам Nvidia, сервера позволят не только разрабатывать, но и поддерживать масштабирование метавселенных. Сервера поступят в продажу чуть позже в 2023 году. Дистрибуторами выступят Dell Technologies, GIGABYTE и QCT. Ценовой диапазон третьего поколения серверов OVX не раскрывают.

Скептическое отношение Nvidia к рынку криптовалют может обусловливаться падением доходов от индустрии. Ранее редакция писала, что выручка компании стремительно падала на протяжении нескольких кварталов. В Nvidia признали, что снижение котировок криптовалют и переход некоторых блокчейн-сетей на новый алгоритм консенсуса (Ethereum) «мог повлиять» на спрос продуктов компании.



https://beincrypto.ru/nvidia-razlyubila-crypto-chatgpt/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»