Совет ЕС поддержал идею отключения и приостановки смарт-контрактов

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Совет ЕС поддержал идею отключения и приостановки смарт-контрактов

Сообщение seld »

Участники отрасли опасаются, что новые законодательные нормы могут быть невыполнимы для большинства смарт-контрактов

Изображение

Совет Евросоюза поддержал идею отключения и приостановки смарт-контрактов — они должны будут содержать «выключатель» в соответствии с пересмотренным законом о данных (Data Act) Европейского союза, сообщает CoinDesk.

Текст документа был согласован Советом Евросоюза (один из двух законодательных органов ЕС наряду с Европарламентом). Ранее предложение о «выключателе» смарт-контактов» было внесено Европарламентом. Окончательная редакция закона теперь должна быть согласована между этими двумя органами при посредничестве
Европейской комиссии — высшего органа исполнительной власти Евросоюза, ответственного за подготовку законопроектов и выполнение решений Европарламента и Совета Европы.

Предлагаемые правила требуют, чтобы смарт-контракты могли прерываться или совсем прекращать свое действие. Это вызвало обеспокоенность в блокчейн-сообществе, поскольку один из фундаментальных принципов смарт-контрактов сводится к тому, что они должны быть автоматическими и неизменяемыми, отмечает издание.

Эти нормы теоретически должны распространяться только на смарт-контракты, используемые «умными» бытовыми приборами, такими как автомобили и холодильники. По мнению законодателей, «выключатель» должен предоставить людям больший контроль над информацией с интеллектуальных устройств.

«Новые правила расширят возможности потребителей и компаний, предоставив им право голоса в отношении того, что можно сделать с данными, генерируемыми подключенными продуктами», — заявляла их автор Пилар дель Кастильо Вера во время обсуждения законопроекта в Европарламенте.

В то же время участники сообщества отмечают, что у разработчиков могут возникнуть сложности с выполнением этих норм. По словам основательницы лоббистской группы European Crypto Initiative Марины Маркезич, большинству смарт-контрактов будет трудно, если не невозможно, соответствовать правилам в том виде, в котором они были разработаны парламентом.

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон также дал понять, что не поддерживает версию законодателей, заявив, что она препятствует возможности устанавливать стандарты для смарт-контрактов.

По мнению профессора Амстердамского свободного университета (Vrije Universiteit Amsterdam) Тибо Шрепеля, в нынешней редакции правила заходят слишком далеко в вопросе «изменяемости» того, что должно по определению быть неизменно. Он отмечал, что это ставит под угрозу смарт-контракты «до такой степени, что никто не может предсказать».

Специалист по правовым вопросам в области блокчейна Шрепель также обратил внимание на то, что из текста законопроекта неясно, кто должен «выключать» смарт-контракты — разработчики, власти, суды или иные лица.



https://www.rbc.ru/crypto/news/642186ef9a79476be3a704ac
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»