Итоги недели: Arbitrum провел аирдроп токенов, а До Квона задержали в Черногории

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Итоги недели: Arbitrum провел аирдроп токенов, а До Квона задержали в Черногории

Сообщение seld »

Изображение

Команда Arbitrum провела аирдроп токенов ARB, власти Черногории задержали основателя Terraform Labs До Квона, сложность майнинга биткоина обновила максимум и другие события уходящей недели.

Биткоин закрепился выше $27 000 на фоне повышения ставки ФРС


22 марта Федеральная резервная система США (ФРС) повысила диапазон ключевой ставки на 25 базисных пункта, до 4,75-5% годовых. Регулятор заявил, что считает ужесточение денежно-кредитной политики уместным, поскольку инфляция в Соединенных Штатах остается на достаточно высоком уровне.

Вплоть до пятницы биткоин держался выше $28 000. К выходным котировки скорректировались, однако актив закрыл неделю практически 3% ростом. На момент написания первая криптовалюта торгуется вблизи $27 800.

Изображение
Часовой график BTC/USDT биржи BInance. Данные: TradingView.

Большинство цифровых активов из топ-10 по рыночной капитализации закрыло неделю в «красной зоне». Исключениями стали биткоин, XRP (+19%), Cardano (+4,8%) и Dogecoin (+1,2%). Худшую динамику показал токен проекта Polygon — его цена снизилась на 7%.

Изображение
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $1,2 трлн. Индекс доминирования биткоина вырос до 44,7%.

Команда Arbitrum провела аирдроп токенов ARB


В преддверии аирдропа мошенники создали множество поддельных сайтов от имени Arbitrum, а сообщество начало продавать еще невыпущенные токены ARB на внебиржевых рынках по цене ~$1.

Накануне ивента суточное число транзакций в сети проекта превысило показатель Ethereum.

Аирдроп стартовал 23 марта в 15:00 по Киеву. Из-за наплыва пользователей сайты Arbitrum Foundation и ончейн-обозреватель Arbiscan оказались недоступны. Ведущие криптобиржи добавили ARB в листинг, но из-за проблем с обработкой транзакций сетью переводы зачислились лишь к вечеру.

На фоне распределения неизвестные похитили у пользователей $500 000, подделав vanity-адреса легитимных получателей токенов.

До Квона арестовали в Черногории

Глава МВД Черногории Филип Аджич сообщил о задержании соучредителя и CEO Terraform Labs (TFL) До Квона в аэропорту Подгорицы по запросу правоохранительных органов США, Сингапура и Южной Кореи. Власти Черногории предъявили Квону обвинения в подделке документов

Через несколько часов после ареста Федеральная прокуратура Нью-Йорка также выдвинула обвинения против главы TFL. В частности, ему вменяют сговор с целью мошенничества и манипулирования рынком, мошенничество с ценными бумагами и введение инвесторов в заблуждение.

SEC подала иски против Sushiswap и Джастина Сана. Регулятор предъявил претензии Coinbase

Глава SushiSwap Джаред Грей предложил Sushi DAO создать фонд правовой защиты в размере $3 млн после получения им и организацией повесток от SEC.

Регулятор также обвинил основателя Tron Джастина Сана и три его компании в незарегистрированном предложении ценных бумаг в виде токенов Tron (TRX) и BitTorrent (BTT). В иске фигурирует ряд инфлюенсеров. Экосистемные токены отреагировали снижением.

Биржа Coinbase получила от SEC уведомление о расследовании касательно процедуры листинга на платформе и ее продуктов — Coinbase Prime, Coinbase Wallet и стейкингового сервиса Coinbase Earn. Главный юрисконсульт компании Пол Гревал пояснил, что соответствующий документ не является официальным обвинением или инициированием судебного процесса.

Бот Wallet добавил возможность покупки USDT в Telegram

Разработчики бота Wallet в Telegram открыли доступ к покупке и продаже USDT. Пользователи получили возможность переводить стейблкоин на внутренние кошельки приложения через чаты, а также покупать и продавать его через P2P-сервис. Комиссия за одноранговые сделки с покупателей не взимается, а для мерчантов составляет 0,9%.

Команда DeFi Llama совершила форк проекта

Разработчик аналитической платформы DeFiLlama под псевдонимом 0xngmi от имени команды сообщил о запуске форка проекта. Причиной он назвал несогласие с решением о выпуске токена платформы, которое принял «человек, контролирующий аккаунт в Twitter и домен defillama». Сообщество разделилось на два лагеря и конфликт стал публичным.

Спустя несколько дней официальный аккаунт DeFiLlama заявил об отсутствии планов по выпуску токена.

Что обсудить с друзьями?

Пользователи из-за ошибок потеряли более $1 млрд в Ethereum.
Пришли в движение 3299 биткоинов, связанные с BTC-e.
Google запустила предварительную версию чат-бота Bard. Билл Гейтс назвал GPT важнейшим открытием с 1980 года.
Джозеф Любин заявил, что Ethereum не является ценной бумагой.

Binance приостановила спотовую торговлю

В пятницу, 24 марта, криптовалютная биржа Binance остановила спотовую торговлю, сославшись на «странную» ошибку в механизме trailing stop order. По словам CEO Чанпэна Чжао, платформа остановила ввод и вывод средств в рамках стандартной операционной процедуры.

В тот же день компания возобновила операции.

Пользователи перевели активы на $8 млн в сеть zkSync в надежде на аирдроп


Ажиотаж вокруг Arbitrum привел к тому, что за последнюю неделю пользователи перевели в блокчейн zkSync активы стоимостью ~$8 млн в ожидании потенциального аирдропа.

Среди упоминаемых в Twitter стратегий повышения шансов на получение utility-токена: перевод активов, предоставление ликвидности на DEX вроде ZigZag и периодическое совершение сделок.

Сложность майнинга биткоина обновила максимум

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты выросла на 7,56%. Показатель обновил исторический максимум на отметке 46,84 T. Хешпрайс сети также вырос более чем на 37%.

Glassnode: банковский кризис вытолкнул биткоин из медвежьего рынка


Аналитики Glassnode отметили, что биткоин показал впечатляющий недельный рост в 35,8% благодаря экстренным мерам ведущих ЦБ на фоне кризиса в банковском секторе. По цифровому золоту сформировалась структура, напоминающая прежние бычьи рынки на ранней стадии.

Immutable и Nexon заключили партнерство с Polygon для разработки Web3-игр


Платформа Immutable заключила партнерское соглашение с проектом Polygon для ускорения разработки и внедрения Web3-игр. В рамках проекта Immutable собирается использовать технологию доказательств с нулевым разглашением от Polygon. На ее основе будет построена платформа для разработчиков.

Издатель видеоигр Nexon построит специализированную сеть Polygon Supernet для поддержки блокчейн-экосистемы в MapleStory Universe. Выделенная сеть позволит Nexon настраивать блокчейн в соответствии с требованиями массовых онлайн-игр. MapleStory насчитывает 180 млн зарегистрированных пользователей и имеет развитую внутриигровую экономику.

Что еще почитать?

В издательстве Individuum в конце марта выходит книга Виталика Бутерина «Больше денег. Что такое Ethereum и как блокчейн меняет мир».




https://cryptonews.net/ru/news/other/20715257/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»