[27.02.2023] Дайджест крипторынка в мемах и картинках: откат биткоина и борьба властей США с криптой

Свободное общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

[27.02.2023] Дайджест крипторынка в мемах и картинках: откат биткоина и борьба властей США с криптой

Сообщение seld »

Изображение

Эта неделя запомнится криптанам откатом биткоина ниже $23 000 и многочисленными наездами на криптовалютную отрасль со стороны американских регуляторов. Криптаны, несмотря на неутешительные новости, продолжали шутить и постить мемы, а самое актуальное попало в наш еженедельный дайджест.

Изображение
Коротко о ситуации на рынке

Биткоин

Первая криптовалюта начала эту неделю за здравие, а закончила за упокой. Хотя отчаиваться пока рано. В понедельник всех занимал вопрос — поднимемся мы к $25 000 или откатимся к $20 000? И те, кто считал, что $25 000 биткоину не удержать, оказались правы.

Изображение

На пролив указывали и технический анализ, и тревожный новостной фон, связанный с отношением регуляторов. 21 февраля биткоин достиг максимума на отметке $25 299, затем началось падение, в результате которого цена снизилась до $22 520.

Изображение

В конце недели, когда биткоин находился на уровне $23 000, глава трейдерской фирмы Eight и опытный аналитик биткоина Михаэль ван де Поппе пообещал нам рост до $40 000. А вот к концу года уже развитие кризиса и падение вообще всего.

Изображение
Биткоин-конференция в 2023 году

При этом Ван де Поппе уверен — необходимое для роста движение биткоину может придать Китай. Такое же мнение высказал основатель криптовалютной биржи Gemini Кэмерон Уинклвосс. Он наванговал бычье ралли, которое начнется на востоке, при этом США придется или бежать со всеми в ногу, или плестись за криптопаровозом, пытаясь запретить шпалы.

Изображение

Регуляторы против крипты


Темой недели, вне всяких сомнений, можно назвать борьбу регуляторов с крипторынком. Причем в эта война начала выходить за пределы США.

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) сообщил о том, что собирается усилить надзор за криптовалютной индустрией. Для этого будут обновлены инструменты для выявления незаконных действий с криптовалютами. Причем NYDFS начал закручивать гайки еще на прошлой неделе. После того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила стейблкоин BUSD ценной бумагой, Департамент финансовых услуг приказал его эмитенту Paxos прекратить выпуск актив

Изображение

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс решила не отставать и подала иск против CoinEx — гонконгской криптобиржи, также известной как Vino Global Ltd. Торговая площадка обвиняется в продаже незарегистрированных ценных бумаг. А Канадская администрация ценных бумаг (CSA) вообще не долго думая запретила продажу и обмен алгоритмических стейблкоинов.

Изображение

Ценные бумаги… они повсюду!

Криптаны на давление регуляторов отреагировали остро. Джереми Аллейр, руководитель компании-эмитента USDC Circle, сказал, что SEC не может регулировать стейблкоины, потому что они похожи на традиционные финансы и должны регулироваться как нормальные банки. А генеральный директор американской криптовалютной биржи Kraken Джесси Пауэлл, пострадавший от действий SEC, пошел еще дальше и написал, что регулятору нужны плохие парни, чтобы общими усилиями потопить криптовалютный рынок.

Изображение
Найди, как говорится, десять отличий

Итоги 2022

Наша традиционная рубрика — итоги 2022 и массовые увольнения после выпуска квартальных отчетов. Аналитическая компания Messari пополнила длинный список криптовалютных компаний, которые приняли решение сократить затраты и уволить часть сотрудников. Фирма уволила 15% работников и считает, что это правильный шаг. Всем ушедшим сотрудникам пообещали помочь с трудоустройством — видимо, предложат пойти на завод.

Изображение

Криптобиржа Coinbase отчиталась за четвертый квартал. Там много цифр, но, что важно, цифры оказались не такими катастрофическими, как предрекали аналитики. Впрочем, это еще не значит, что биржа теперь заживет спокойно — большая часть доходов фирмы зависит от комиссий и предложения продуктов, которые SEC недавно объявила вне закона, как минимум, стейкинг придется свернуть.

Изображение

Специалисты Банка международных расчетов (BIS) выпустили отчет, согласно которому большая часть мелких инвесторов биткоина потеряли свои средства. На первой криптовалюте зарабатывают только киты и профессиональные трейдеры. Так что, если вы вложили деньги в крипту с 2015 по 2022 год, вы, скорее всего, в глубоком минусе. По крайней мере, так считают аналитики.

Изображение

Нельзя сказать, что все новости о финансовых делах криптокомпаний были плохими — эмитент USDC Circle решил плыть против течения и планирует не сократить, а увеличить штат на 25% в 2023 году. Рост компании существенно замедлился, но расширение — хороший знак и повод начать надеяться на лучшее.



https://hashtelegraph.com/dajdzhest-kri ... s-kriptoj/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Балабольня»