Центральные банки начнут разрабатывать систему мониторинга стейблкоинов

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Центральные банки начнут разрабатывать систему мониторинга стейблкоинов

Сообщение seld »

В рамках проекта Банк международных расчетов создаст платформу для наблюдения за финансовыми резервами стейблкоинов и для выявления несоответствий на балансах их эмитентов

Изображение

Банк международных расчетов (BIS) разработает систему мониторинга стейблкоинов. Соответствующий проект под названием Project Pyxtrial будет запущен лондонским подразделением BIS, говорится в сообщении организации, раскрывающем ее планы на 2023 год.

BIS, основанный в 1930 году, выполняет функцию «банка центральных банков». Согласно программе, опубликованной Банком международных расчетов, в 2023 году в его фокусе будет развитие проектов, связанных с центральными валютами центральных банков (ЦВЦБ или CBDC), регулированием рынков цифровых активов и создании инструментов для наблюдения за рынком стейблкоинов.

Большинству центральных банков не хватает инструментов для системного мониторинга стейблкоинов, говорится в заявлении BIS. Программа Project Pyxtrial будет направлена на разработку платформы для мониторинга финансовых резервов стейблкоинов и выявления несоответствий на балансах их эмитентов. Также в рамках проекта будут изучены технические инструменты, которые помогут национальным регуляторам получать данные для формирования своей политики.

Еще одной областью внимания BIS в этом году станут проекты, направленные на формирование будущего регулирования и надзора. Например, разработка инструмента для мониторинга рынков криптовалют и децентрализованных финансов под названием Atlas.

В январе стало известно, что рейтинговое агентство Moody's начало разработку скоринговой системы для стейблкоинов. Система оценки рейтингового агентства будет включать информацию о примерно 20 монетах из этой категории, основанную на анализе «качества аттестации резервов, обеспечивающих их».



https://www.rbc.ru/crypto/news/63e258fc9a79473bce09d677
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»