Суд в РФ признал участника P2P-сделки виновным в мошенничестве

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Суд в РФ признал участника P2P-сделки виновным в мошенничестве

Сообщение seld »

Изображение

Россиянина, который продал рублевый код на криптовалютной бирже Garantex неизвестному ему пользователю, оказавшемуся мошенником, приговорили к двум годам условно за «сговор со злоумышленником». Об этом сообщает юридическое агентство Cartesius.

В начале 2022 года Иван Иванов [имя изменено] через P2P-сервис Garantex осуществил продажу кода на сумму 900 000 рублей. Однако после зачисления средств его карту арестовали по уголовному делу о мошенничестве, заведенному на основании обращения пострадавшей женщины.

Впоследствии выяснилось, что трейдер стал невольным участником классической схемы «треугольник». В данном случае это происходило так:

Мошенник открыл «нормальную» сделку по покупке рублевых кодов и взял у криптотрейдера реквизиты для оплаты. В дальнейшем он по телефону предложил жертве под предлогом инвестиций внести средства на банковскую карту и предоставил реквизиты криптотрейдера.
Жертва оплатила сделку на карту продавца криптовалюты, после чего криптотрейдер отправил код мошеннику.
В итоге последний остался с оплаченным жертвой кодом, а жертва без денег. Так как криптотрейдер являлся прямым получателем средств, именно к нему у правоохранителей возникли вопросы.

Иванов обратился в районный отдел МВД с целью обжаловать арест своего банковского счета, однако его задержали и отобрали телефон. По информации Cartesius, следователи оказывали на трейдера давление и утверждали, что, предоставив реквизиты карты, он находился в сговоре с теми, кто обманывал потерпевшую.

Изображение
Данные: Cartesius.

Сейчас юристы Cartesius оказывают помощь трейдеру.



https://forklog.com/news/sud-v-rf-prizn ... nnichestve
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»