Как участники криптосообщества РФ обходят санкции через смену личности

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Как участники криптосообщества РФ обходят санкции через смену личности

Сообщение seld »

Изображение

В 2022 году участники российского криптосообщества столкнулись с санкционным давлением. Многие криптокомпании на фоне обострения конфликта между РФ и Украиной на геополитической арене ввели ограничения в отношении россиян. Чтобы продолжить пользоваться привычными сервисами, многие участники криптосообщества пошли на радикальный шаг – фальсификацию учетной записи. Рассказываем, как представители криптоиндустрии РФ меняют личность, чтобы оставаться на рынке, сколько стоят такие услуги и где их искать

Зачем россияне меняют личность

Обладатели российских паспортов в 2022 году столкнулись c ограничениями в криптопространстве. Многие платформы ввели лимиты на операции клиентов из РФ. Например, ограничения Binance для россиян установлены на отметке в 10 тыс. евро. Если сумма активов в биржевом криптокошельке будет выше, то платформа остановит все операции, кроме вывода средств.

Многие другие криптокомпании пошли дальше и начали банить россиян. При этом не всегда платформы оставляли клиентам время на вывод средств. Ознакомиться с санкциями криптокомпаний, с которыми столкнулись россияне в 2022 году, можно по ссылке.

Регуляторы поддержали бойкот граждан РФ. Например, в октябре 2022 года ЕС запретил обслуживание российских криптовалютных кошельков. Впрочем, есть на рынке и компании, которые отказались банить граждан РФ. Пример такой организации – криптобиржа Bybit.

Несмотря на некоторых несогласных, ограничений оказалось более чем предостаточно. Все санкции плавно перетекли в 2023 год, заставив россиян активно искать решение проблем. Для многих выходом их ситуации стала покупка аккаунтов интересующих криптоплатформ, зарегистрированных на других людей – политически корректных, с точки зрения представителей проекта. Таким образом Васи, Маши и Пети из РФ «превратились» в Джонов из США, Роуз из Канады и Альбертов из Австралии.

Сколько стоит сменить личность

Найти предложения о продаже аккаунтов криптобирж и других криптоплатформ можно как на теневых маркетплейсах, так и на различных площадках в открытом сегменте интернета, вбив в браузере интересующий запрос. Вот примеры объявлений с маркетплейса «Гидра»:

Изображение
Предложения о продаже аккаунтов криптоплатформ

Интересно! Стоимость аккаунтов криптобирж и других криптоплатформ варьируется в зависимости от типа учетной записи и ее географии. Больше всего денег продавцы, как правило, просят за аккаунты, верифицированные на американский паспорт. Причина в том, что граждане США – одни из самых желанных клиентов криптоплатформ. Как итог, для американцев на рынке цифровых активов открыты практически все двери. Самые дешевые же аккаунты – те, в которых до конца не проведены верификационные процедуры.

Средний ценник на верифицированный аккаунт криптобиржи – от 10 тыс. рублей. За 1-2 тыс. рублей, как правило, продают учетные записи с незавершенными KYC-процедурами.

Изображение
Стоимость верифицированных аккаунтов криптобирж

При этом на различных форумах в сети продавцы предлагают скупку уже зарегистрированных биржевых аккаунтов для их дальнейшей перепродажи. Также многие ищут людей, которые будут под заказ регистрировать учетные записи на определенных платформах.

Изображение
Скрин объявлений о скупке аккаунтов

Основным каналом для общения между потенциальным покупателем аккаунта и продавцом выступает Телеграм. Мессенджер позволяет сторонам сохранять анонимность.

Изображение
Сообщения с форумов

Опыт редакции BeInCrypto показал, что у продавцов далеко не всегда есть в наличии аккаунты, которые указаны в объявлении.

Изображение
Общение с продавцом аккаунтов
К вопросу о легальности и рисках

Фальсификация учетной записи нелегальна. Многие платформы могут забанить пользователя в случае, если выяснят, что он работает под чужим именем.

Также «смена личности» может быть сопряжена с риском потери денег. Анонимная криптовалюта – это отличный инструмент, при помощи которого мошенники могут наживаться на доверчивых пользователях сети, которым захотелось виртуально сменить гражданство.



https://ru.beincrypto.com/kak-uchastnik ... -sankczii/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»