[12.12.2022] Дайджест крипторынка в мемах и картинках: BTC по $40k, парад резервов, Бэнкман-Фрид как величайший мошенник

Свободное общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

[12.12.2022] Дайджест крипторынка в мемах и картинках: BTC по $40k, парад резервов, Бэнкман-Фрид как величайший мошенник

Сообщение seld »

Изображение

Прошедшая неделя запомнится криптанам массовыми аудиторскими проверками — такая теперь мода у криптостартапов после краха FTX. История с FTX тоже продолжила развиваться, а вот биткоин особенно ничем не порадовал, но в некоторых случаях отсутствие новостей — это уже хорошие новости. Криптаны, невзирая на суровую криптозиму, продолжили шутить свои шутки, а самое лучшее и актуальное мы собрали в еженедельном дайджесте.

https://hashtelegraph.com/wp-content/up ... ne.mp4?_=1

Биткоин

Биткоин пока ничем не радует, продолжая всю неделю флэтить вокруг опасно низкого уровня $17 000. Видимо, это и есть та стабильность, которую мы заслужили в 2022 году. Когда все плохо, но хотя бы не становится хуже.

Изображение

При этом трейдер Амстердамской фондовой биржи и главная Ванга всея криптотвиттера Михаэль ван де Поппе ожидает увидеть первую криптовалюту по цене $40 000 уже в первом квартале 2023 года. И тут без помощи ФРС США никак не обойтись. На следующей неделе нас ждут увлекательные события — обнародование индекса потребительских цен в США и решение по процентной ставке ФРС.

Изображение

Так что будем с замиранием сердца, как маленькие дети, ждать ралли Санта-Клауса и начала нового бычьего цикла. Ну или нового, доселе еще невиданного, падения первой криптовалюты.

Криптозима

Пока биткоин флэтил, а криптаны тихо привыкали жить в панике, крупные криптокомпании озаботились подтверждением своих резервов. Крах FTX отразился на отношении ко всей отрасли, поэтому каждый на свой лад пытается вернуть доверие пользователей.

Изображение
Разговор криптоинвестора и криптотрейдера в 2022 году

Аудиторская фирма Mazars на этой неделе выпустила сразу несколько отчетов об активах. Так мы узнали, что у крупнейшей криптовалютной биржи Binance все хорошо: биткоин-резервы компании обеспечены более, чем на 100%. Однако расслабляться пока рано — отчет не говорит ничего о надежности биржи Binance для инвестиций. Для того, чтобы проверить и это, необходимы дополнительные процедуры проверки.

Изображение

Следом за Binance отчиталась криптоплатформа Crypto.com. Балансы на счетах клиентов оказались полностью обеспечены активами, подконтрольными Crypto.com, заключили специалисты Mazars.


Изображение
В ожидании буллрана

Руководство криптовалютной биржи Coinbase решило не заморачиваться аудиторскими проверками. Главе компании Брайану Армстронгу не нужны никакие специалисты, чтобы понять, что финансовые показатели в 2022 году упадут ниже плинтуса. Уже сейчас он утверждает, что торговая площадка может не досчитаться половины доходов.

Изображение
Уровни боли по возрастающей: пощечина, рождение ребенка, удар по яйцам, криптозима

Популярная криптовалютная биржа Bybit не стала делать прогнозов относительно доходов, а сразу сообщила, что планирует сокращение штата. Соучредитель и глава компании Бен Чжоу назвал решение трудным, но необходимым условием выживания в условиях криптозимы. Новый бычий цикл компания планирует встретить во всеоружии. Ну или хотя бы просто живой.
Сага об FTX

FTX и ее бывшего руководителя Сэма Бэнкмана-Фрида вот уже месяц обсуждают в криптовалютных и гражданских изданиях. В этом нет ничего странного — банкротство популярной биржи и самого молодого (крипто)миллиардера — хороший повод показать миру, что ты-то не такой идиот, чтобы доверять активы всяким проходимцам.

Изображение
Образ роковой женщины меняется с годами очень сильно

На этой неделе Бэнкману-Фриду снова досталось от коллег по индустрии. Глава Binance Чанпен Чжао назвал его величайшим мошенником в истории: «Он также является мастером-манипулятором, когда дело касается СМИ и ключевых лидеров общественного мнения». При этом Чжао отрицает свою роль в крахе FTX. Когда засоряется канализация, довольно глупо обвинять в этом гороховый суп.

Изображение

Майкл Сейлор, исполнительный председатель MicroStrategy и известный биткоин-максималист, выразился также предельно ясно. С его точки зрения, Сэм Бэнкман-Фрид был типичным представителем кучки шиткоинеров, которая занимается выпуском ценных бумаг и позорит криптоиндустрию.

Изображение
Это был я!

К концу недели подвезли еще более интересные новости: До Квон, соучредитель печально известного проекта Terra (из-за краха которого в мае началась настоящая криптозима), обвинил Бэнкмана-Фрида в причастности к этому банкротству. Там все сложно, и Бэнкман-Фрид отбрыкивается, но вполне вероятно, что одна из его компаний могла хорошо заработать на падении алгоритмического стейблкоина UST.

Изображение
А вот и тот, кто занимался риск-менеджментом в FTX

Однако самой удивительной новостью недели стала связь популярного издания The Block с завалившейся биржей. Оказалось, что руководитель The Block Майкл Маккефри тайно получал немаленькие суммы от Бэнкмана-Фрида, причем тратил их не только на поддержку издания, но и на покупку недвижимости для личных нужд.

Изображение

Новости из России

Каждый год, перед самым новым годом, в России начинают заниматься криптой. Регуляторы и ведомства наперегонки придумывают самые изощренные способы запрета криптовалюты в стране. К началу января обычно все затихает, так что осталось подождать совсем немного.

Изображение

В начале недели председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков пообещал легализовать криптовалюты в России уже в следующем году. Собираются принять все скопом — и законопроект о майнинге, и об использовании крипты для международных платежей, и про цифровой рубль тоже не забудут.


Изображение

Как выяснилось, Центробанк поддержал законопроект о майнинге в России, но с одним важным условием: необходимо государственное регулирование этого безобразия. И, конечно же, с запретом продаж внутри страны всего, что граждани намайнят. Продавать можно будет только с «использованием иностранной информационной инфраструктуры».

Изображение

Росфинмониторинг тоже внес свою лепту: в ведомстве высказались за жесткое регулирование крипты и, помимо запрета на расчеты, предложили также запретить и рекламу цифровых валют. Недовольных пообещали вместе с майнинговым оборудованием ссылать в Сибирь — там электричество дешевле.

Изображение

А МВД России, как всегда, удалось всех напугать. Широкой криптовалютной общественности рассказали, что сотрудники ведомства теперь используют сервис «Личный кабинет правоохранительного органа», благодаря которому уже вовсю выявляют недобросовестных пользователей криптовалют. Кто это такие и чем они занимаются, ведомство пока не придумало, но на всякий случай все напряглись.



https://hashtelegraph.com/dajdzhest-kri ... moshennik/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Балабольня»