[28.11.2022] Дайджест крипторынка в мемах и картинках: БТЦ обновил минимум, FTX задолжала, Госдума создает криптобиржу

Свободное общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

[28.11.2022] Дайджест крипторынка в мемах и картинках: БТЦ обновил минимум, FTX задолжала, Госдума создает криптобиржу

Сообщение seld »

Изображение

Прошедшая неделя запомнится криптанам очередными опасными колебаниями биткоина и странными заявлениями российских чиновников. Любители криптовалюты как всегда реагировали на все неприятности мемами и шутками, а самое лучшее попало в наш еженедельный дайджест.

https://cnews24.ru/uploads/715/71587fee ... d9.mp4?_=1
Биткоин

Первая криптовалюта на этой неделе опустилась ниже психологически важной отметки $16 000 и болталась в опасном коридоре между $15 000 и $16 000, нервируя своих поклонников.

Изображение
Я, когда цена биткоина ниже $19 000 (то есть сейчас почти всегда)

Неприятным, но ожидаемым событием стало обновление минимума на отметке $15 476. И это была самая низкая цена актива за почти два года. Все дело в крахе FTX и более глобальном мировом экономическом кризисе. Ну и по мелочи — например, акции крупнейшей в США криптовалютной биржи Coinbase обрушились до рекордного минимума после того, как финансовый директор заявила, что существует «лишь небольшой риск банкротства компании».

Изображение

В среду с кошелька закрывшейся в 2018 году российской криптовалютной биржи WEX (бывшая BTC-e) неизвестные вывели 10 000 биткоинов. СЕО Indefibank Сергей Менделеев продемонстрировал удивительную способность предвидеть будущее и сообщил в своем телеграм-канале о переводе за 3 минуты до транзакции.

Изображение

В пятницу аналитики обнадежили: ралли криптовалютного рынка ждет нас уже в будущем году. Этот оптимизм был основан в том числе и на бычьей дивергенции на недельном графике биткоина. Не остался в стороне и бывший глава MicroStrategy Майкл Сейлор. Он посоветовал поменьше следить за графиком биткоина, сравнив цену биткоина с недвижимостью, которая уже куплена. «Вы не оцениваете собственный дом каждую неделю, вот и оставьте биткоин в покое», — объяснил самый преданный биткоин-максималист.

Изображение

FTX и ее банкротство
Третью неделю СМИ говорят только об FTX. И на этой неделе случилось много интересного. Например, выяснилось, что компании, связанные с FTX имеют непогашенные обязательства перед 50 крупнейшими кредиторами на сумму $3,1 млрд. А всего от действий FTX пострадали пользователи из 30 стран — лидерами в списке жертв «кучерявого Сэма» стали Южная Корея, Сингапур и Япония.

Изображение
Блин, в дерьмо наступил!

В Конгрессе США начали о чем-то догадываться — республиканец Том Эммер прямо заявил, что крах FTX был не косяком криптовалютной индустрии, а провалом централизованных финансов вкупе с ленью и раздолбайством Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). А ведь давно говорят, что глава SEC Гэри Генслер со своей работой не справляется.

Изображение
Binance оставляет пользователей FTX ни с чем

Сэм Бэнкман-Фрид тоже без дела не сидел — он накатал покаянное письмо своим бывшим сотрудникам, в котором принес извинения и объяснил причины банкротства. По словам экс-миллиардера, находясь в каком-то наркотическом трипе странном состоянии, он «не осознавал в полной мере ни маржинальной позиции», ни «величины риска, связанного с дефолтом». Особенно интересно письмо бывшего руководителя выглядело на фоне просочившихся в СМИ новостей о том, что руководство FTX и родители ее основателя за последние два года купили 19 объектов недвижимости на Багамских островах, заплатив за них $121 млн.

Изображение
Одно лицо

Вишенкой на торте стала просочившаяся в СМИ инфа о том, что Бэнкман-Фрид планирует поучаствовать в конференции New York City, которая пройдет 30 ноября. И не просто поучаствовать, а выступить на ней. Криптаны задались вопросом, почему, собственно, он все еще не хлебает тюремную баланду, как попавший под раздачу разработчик миксера Tornado Cash Алексей Перцев. Ответ тут очевиден: можно делать все что угодно, если ты не под санкциями Минфина США.

Изображение
У тебя не будет ничего. И ты будешь счастлив.

И да, сериал. О крахе FTX снимут сериал. Производством поручили заняться режиссерам последних фильмов о «Мстителях» из вселенной Marvel — Джо и Энтони Руссо. Всего планируется выпустить восемь серий (ну если Бэнкман-Фрид еще что-нибудь интересное не отмочит). Режиссеры назвали основателя биржи загадочным парнем с темными мотивами.
Новости Binance

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance, успешно потопив своего конкурента, постоянно дает поводы поговорить о себе. В начале недели стало известно об инвестициях торговой площадки в производителя аппаратных кошельков Ngrave — после банкротства FTX вполне логично вложить деньги во что-то надежное и железное.

Изображение
Ваши средства в безопасности!

А в конце недели Binance объявила о делистинге неугодных активов с биржи — под раздачу попали пары с с токеном DEX-протокола Serum (SRM). Все просто — проект был создан консорциумом, включающим FTX, Alameda Research и Solana Foundation.

Изображение

Но главной новостью для клиентов биржи стало заявление известного аналитика Вилли Ву. Он выяснил, что резервный фонд Binance (SAFU) на 44% обеспечен нативными токенами BNB, которые напрямую связаны с биржей. Чем может закончиться подобная беспечность, основанная на вере в собственный актив (который полностью зависит от успеха самой Binance), можно наблюдать в последние три недели на примере FTX.

Изображение

И Ву прав — если рынок и дальше будет лихорадить, от волатильности может пострадать биржевой токен BNB, что, в свою очередь, может значительно снизить рыночную стоимость активов в SAFU, причем как раз в тот момент, когда это будет важнее всего. Фонд и так просел примерно на 20% с начала года, а теперь рискует упасть и вовсе ниже плинтуса.

Изображение

Новости из России

В России на этой неделе все было, как обычно. Госдума, видимо, начав сильно заранее отмечать Новый год, сообщила о разработке проекта по созданию в России национальной криптобиржи. Песня у депутатов старая — криптовалюта в стране есть, она циркулирует, и это безобразие надо брать под контроль. Предложение тоже не блещет новизной — создать биржи с функцией обменников, зарегулировать их по самые гланды и заставить их регистрироваться в местной юрисдикции, чтобы очередная волна санкций не смогла лишить россиян крипты.

Изображение

Что, интересно, обо всем этом думает Центробанк, который всегда против обращения и/или использования любых валют, кроме российского рубля? Время покажет.

Изображение

А министр финансов России Антон Силуанов предупредил граждан об опасности вложений в криптовалюты. Он сравнил инвестиции в крипту с игровыми автоматами и предложил честным инвесторам вкладываться в более понятные штуки — например, в государственные облигации федерального займа. То, что государство обносило честных инвесторов несколько раз только за последние 30 лет, министра финансов не смущает.

Изображение

И о культуре

Пока депутаты занимались регулированием, а FTX — разрушением криптоиндустрии, СЕО метавселенной DEXART Антон Эльстон в своем еженедельном лонгриде рассказал, каким будет мир интернета через 30 лет. Оказалось, что нас ждут Web3, революция в образовании, роботы-юристы и новая система потребления, где каждый человек станет экспертом в любом магазине.

Изображение



https://hashtelegraph.com/dajdzhest-kri ... ptobirzhu/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Балабольня»