Токен Gram подорожал в 28 000 раз с момента запуска

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Токен Gram подорожал в 28 000 раз с момента запуска

Сообщение seld »

Изображение

Токен Gram создан на блокчейне криптовалюты Toncoin и запущен 30 января 2024 года. Его важной особенностью стала возможность майнинга на видеокартах. Примечательно, что с момента появления актив прибавил в цене в 28 000 раз, подорожав с $0,00000107 до $0,03. На пике котировки достигали $0,044.

Gram изначально рассматривался в качестве эксперимента, но сразу привлек внимание широкого круга пользователей. Ситуацию прокомментировал один из разработчиков токена Олег Оскольский в начале февраля этого года: «Я не мог и подумать, что Gram, запущенный мной как эксперимент, произведет такой фурор и захватит внимание всего TON-комьюнити, оказавшись самой децентрализованной монетой в TON с равным распределением». Стоит отметить, что распределение монет происходит в рамках майнинга на видеокартах. На этом фоне Gram стал первым PoW-токеном в экосистеме TON. Профильные криптодобытчики получают вознаграждение посредством специализированных умных контрактов — гиверов.

Общая эмиссия Gram ограничена 5 млрд токенов, из которых добыто на текущий момент 1,75 млрд. Учитывая активность майнеров, майнинг токена может завершиться уже в январе 2026 года. Добыча данного токена не требует огромных вычислительных мощностей, как в случае с биткоином. Именно это стало одним из ключевых факторов, который привлек внимание широкой аудитории. В марте общее количество холдеров Gram перешагнуло отметку в 30 тыс. человек. Примечательно, что участники сообщества считают Gram аналогом биткоина для экосистемы Toncoin.

Криптоэнтузиасты обращают внимание, что, как у флагманской цифровой монеты, у Gram не было перемайна на раннем этапе. Создатели токена не резервировали монеты и не продавали их институциональным инвесторам. Среди преимуществ Gram комьюнити называет возможность добывать монету на видеокартах без необходимости покупать дорогостоящие ASIC. Также участники сети в качестве одного из ключевых преимуществ называют низкие комиссионные издержки. Это обусловлено тем, что пропускная способность блокчейна TON, на котором был создан Gram, оценивается в 104 тыс. транзакций в секунду. Такой факт отражает широкие возможности для распространения и использования токена.

На данный момент монета торгуется на DEX-площадках экосистемы TON: STON.fi, Ton Diamonds, DeDust. Также проводить транзакции можно в боте Cryptorg и мессенджере Telegram. При этом комьюнити с нетерпением ожидает, что в скором времени токен пройдет листинг на крупных централизованных площадках.

Название токена Gram повторяет имя главной криптовалюты в проекте Павла Дурова Telegram Open Network, который привлек $1,7 млрд от группы крупных частных инвесторов в 2018 году. Из-за давления американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Дуров был вынужден отказаться от проекта, после чего он выложил код незапущенной блокчейн-платформы в открытый доступ. Развитием TON теперь занимается криптосообщество.



https://crypto.ru/gram-vyros-v-28-000-raz/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»