Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы

Сообщение seld »

Суд допускал пожизненное заключение по семи уголовным статьям

Изображение

Бывший глава криптобиржи обанкротившейся криптобирже FTX приговорен к 25 годам тюремного заключения. Он обвиняется по семи уголовным статьям, в том числе, в мошенничестве за растрату пользовательских средств. Судебное заседание по вынесению приговора состоялось 28 марта.

По заявлениям судьи, клиенты FTX потеряли $8 млрд, еще $1,7 млрд — инвесторы и $1,3 млрд — кредиторы биржи. Как минимум трое клиентов FTX покончили жизнь самоубийством. Суд допускал пожизненное заключение для Бэнкмана-Фрида. По словам судьи Льюиса Каплана, как минимум трижды Бэнкман-Фрид давал ложные показания.
rbc.group

Бэнкман-Фрид подтвердил долги связанного с биржей фонда Alameda Research, но утверждал что FTX могла обойтись без банкротства и справилась бы с проблемами. Alameda — фонд, у которого был доступ к средствам клиентов FTX, он обанкротился вместе с биржей. Именно через него средства клиентов использовались командой FTX для высокорисковых инвестиций и прочих расходов, в том числе на пожертвования американским политикам.

Прокурор запрашивал для Бэнкмана-Фрида 40 лет заключения, адвокаты добивались для него предельного срока до 6,5 лет. Защита просила учесть его биографию и жизненную позицию, образование, опыт работы на Уолл-Стрит и основания торговых компаний, а также то, что «его мотивом была не только жадность». Юристы подадут апелляцию.

Криптобиржа FTX до своего краха входила в список лидеров крипторынка, прежде чем обанкротиться в ноябре 2022 года и тем самым спровоцировать обвал крипторынка.

В конце января текущие управляющие FTX окончательно отказались от попыток восстановить биржу. Ее пострадавшие клиенты ожидают компенсации потерянных средств. Их криптоактивы вернут в долларовом эквиваленте по курсу на момент банкротства, то есть при цене биткоина около $17 тыс.



https://www.rbc.ru/crypto/news/660593c69a794711da601ddc
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»