Виталик Бутерин обозначил пути масштабирования Ethereum после Dencun

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Виталик Бутерин обозначил пути масштабирования Ethereum после Dencun

Сообщение seld »

Изображение

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин обратил внимание на необходимость внутреннего масштабирования сети и распараллеливания обработки роллапов для развития успеха обновления Dencun.

Ethereum has blobs. Where do we go from here?https://t.co/P2cyf9sCwb
— vitalik.eth (@VitalikButerin) March 28, 2024

Важнейший с момента миграции на PoS-алгоритм в результате The Merge апгрейд реализовал возможность BLOB-транзакций.

С одной стороны это позволило примерно в 100 раз сократить транзакционные комиссии в L2-сетях. С другой стороны всплеск использования двоичных объектов привел, например, к исчерпанию лимита газа в Base, из-за чего его стоимость в протоколе резко подскочила, напомнил Бутерин недавнюю ситуацию.

«Это привело к более широкому пониманию того, что пространство данных Ethereum — не единственное, что необходимо масштабировать: роллапы также внутренне нуждаются в этом», — подчеркнул программист.

Он отметил, что за последние годы Ethereum трансформировалась в экосистему, ориентированную на сети второго уровня. В этой связи дорожная карта предусматривает идею реализации отдельного пространства доступности данных, к которому не будет доступа у EVM. Это значительно упростит и удешевит подтверждение транзакций.

Одним из направлений может стать использование технологии выборки доступности данных (DAS). Она позволит нодам проверять правильность публикации на основе небольшого набора сведений.

It has been well-understood for years that the future of Ethereum scaling depends on rollups backed by data space secured with data availability sampling. EIP-4844 is a key change that lays the groundwork for this future. pic.twitter.com/toZl6i7hcT
— vitalik.eth (@VitalikButerin) March 28, 2024

В результате движения по этому пути открываются возможности наращивания размеров BLOB до максимальных 16 Мб и более эффективного использования пространства, подчеркнул Бутерин.

Первым шагом может стать внедрение упрощенной версии технологии — PeerDAS, считает Бутерин. В этом методе каждый узел хранит небольшую часть данных двоичных объектов (например, ⅛) и поддерживает P2P-соединения с остальными. Для проверки фрагмента он обращается напрямую к ноде, которая его хранит.

The next step is verifying blobs with PeerDAS, a conservative version of DAS that can offer some additional scaling. At first, we'll likely see some clients full-verifying and others doing DAS checks.

More and more advanced versions of DAS can be introduced over time. pic.twitter.com/w0R30zBmjP
— vitalik.eth (@VitalikButerin) March 28, 2024

Также в дальнейших улучшениях нуждаются Rollaps-технологии, уверен эксперт. Во-первых, совершенствование методов сжатия данных теоретически может уменьшить их объем на транзакцию с 180 байтов до 25. Во-вторых, использование Plasma, которая позволит L2-решениям не размещать всю информацию в цепочке.

В числе важных задач по совершенствованию роллапов Бутерин также назвал «распараллеливание» и повышение эффективности взаимодействия между «вычислением и хранением».

Напомним, в марте сооснователь Ethereum обратил внимание на проблему централизации сети в области стейкинга.



https://forklog.com/news/vitalik-buteri ... sle-dencun
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»