«Тинькофф» получил лицензию на выпуск ЦФА

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

«Тинькофф» получил лицензию на выпуск ЦФА

Сообщение seld »

Изображение

28 марта Банк России включил «Тинькофф банк» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).

Регулятор согласовал соответствующие правила с кредитной организацией.

Помимо него лицензиями на выпуск ЦФА в РФ также обладают: Atomyze, «Лайтхаус», Сбербанк, Альфа-банк, «Мастерчейн», Еврофинанс Моснарбанк, «Токеон», «СПБ Биржа», «Блокчейн Хаб» и Национальный расчетный депозитарий.

Три из них — Atomyze, «Лайтхаус» и «Мастерчейн» — с 25 марта включены в санкционный список OFAC. Это решение последовало спустя месяц после одобрения в РФ использования ЦФА и утилитарных цифровых прав в международных расчетах.

«Тинькофф» наряду с другими 35 российскими банками также находится под санкциями США.

Первым оператором обмена ЦФА в августе 2023 года стала Мосбиржа. 21 марта к ней присоединилась «СПБ Биржа». Последняя также включена в «черный» список OFAC.

Напомним, возможность международных расчетов в ЦФА криптосообщество встретило настороженно, опасаясь усиления контроля за стейблкоин-транзакциями. Последние остаются для бизнеса более удобными в использовании по сравнению с ЦФА, обладающими рядом проблем.

Ранее ЦБ РФ заявил, что не отказывается обсуждать возможность трансграничных расчетов в криптовалюте, поскольку существует «запрос со стороны экспортеров и импортеров в условиях санкций».



https://bitok.news/post/tin-koff-smozhe ... vye-aktivy
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»