Минфин и ЦБ РФ договорились обсудить майнинг криптовалют

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Минфин и ЦБ РФ договорились обсудить майнинг криптовалют

Сообщение seld »

Изображение

Минфин и Центральный банк (ЦБ) России договорились обсудить майнинг криптовалют, а также возможность использования его результатов для внешних и внутренних расчетов. Об этом 22 марта заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе лекции в Финансовом университете.

Он подчеркнул, что ведомства против свободного хождения криптовалют внутри страны, так как они неподконтрольны регулятору.

«Но мне кажется, что нам нужно договориться о том, что можно делать с криптовалютой, что нельзя. И мы сейчас с Центральным банком договорились — сегодня у меня будет встреча с коллегами из Центрального банка по вопросу майнинга, — можно ли использовать результаты этого процесса для расчетов внутри и в международных расчетах», — сказал министр.

Силуанов добавил, что во внешних безналичных расчетах криптовалюту можно использовать, а внутри необходим ряд ограничений и запретов.

Он выразил уверенность, что договоренность с ЦБ будет достигнута, так как вопрос назрел давно.

Ранее, 16 февраля, источник, близкий к крупному бизнес-объединению, сообщил «Известиям», что Россия обсуждает использование цифровых финансовых активов (ЦФА) для торговых расчетов со странами Африки и Мьянмой. По его словам, в документе кабмина ответственными за подготовку изменений указаны Минфин, Банк России и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

К марту 2025 года проект планируется внести в Госдуму.

Ранее, в конце августа 2023 года, крупнейший игрок рынка BitRiver обратился в Минпромторг с предложением признать майнинг отраслью промышленности и присвоить ему код общероссийского классификатора видов экономической деятельности.



https://iz.ru/1669875/2024-03-22/minfin ... iptovaliut
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»