PancakeSwap анонсирует v4 с настройками пулов и оптимизацией газа

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

PancakeSwap анонсирует v4 с настройками пулов и оптимизацией газа

Сообщение seld »

Изображение

Согласно заявлению команды разработчиков, децентрализованная биржа PancakeSwap выпустила четвертую версию кодовой базы и официальный документ 15 марта.

Новая версия позволит создавать собственные пулы ликвидности и флэш-учет, призванные снизить затраты на газ для пользователей и предотвратить непостоянные потери для поставщиков ликвидности (LP). Команда также создаст фонд развития, который поможет оплатить дальнейшее совершенствование протокола PancakeSwap, говорится в объявлении.

Изображение

Логотип PancakeSwap v4.

PancakeSwap (CAKE) — третья по величине децентрализованная криптовалютная биржа, измеряемая общей стоимостью криптовалюты, заблокированной в ее контрактах. По данным аналитической платформы блокчейна DefiLlama, в настоящее время она управляет активами на сумму более 2,3 миллиарда долларов, распределенными по девяти различным сетям.

Согласно объявлению, новая версия будет запущена в сетях Ethereum и BNB в третьем квартале 2024 года.

Команда заявила, что версия 4 включает «крючки», которые представляют собой «настраиваемые надстройки», которые могут быть созданы независимыми разработчиками для добавления дополнительных функций для определенных пулов ликвидности. Например, они позволяют пулам предлагать «динамические комиссии […] специальные оракулы [и] модули активного управления ликвидностью».

Согласно сообщению, новая версия также поддерживает пулы книг ликвидности. В отличие от традиционных пулов, которые следуют формуле X*Y = K, пулы книги ликвидности используют формулу X + Y = K. PancakeSwap утверждает, что этот новый тип пула позволяет поставщикам ликвидности не испытывать непостоянных потерь, а трейдеры не страдают от ценового влияния при торговле внутри контейнера.

Разработчики также внесли изменения для минимизации затрат на газ, в том числе перешли на «синглтонную» модель, где все пулы объединены в единый контракт. Они утверждают, что это снизит стоимость «многохоповых» сделок, для завершения которых требуется более одного свопа. Кроме того, протокол v4 реализует «мгновенный учет», который «оптимизирует процесс учета путем расчета чистых балансов для пакета транзакций и их коллективного расчета», что предположительно еще больше снижает затраты на газ.

По словам команды, новая версия выпускается под лицензией с открытым исходным кодом. Разработчики, желающие создать форк кода, могут подать заявку на то, чтобы стать «партнерами» и получить официальное признание от команды. Кроме того, PancakeSwap запускает программу разработчиков стоимостью 500 000 долларов США для финансирования независимых разработчиков для создания крючков для v4.

По мере роста количества пользователей криптовалюты децентрализованные биржи стремятся внедрять новые функции, чтобы захватить долю рынка. 27 февраля Uniswap (UNI) объявила, что выпускает браузерный кошелек со встроенной биржей. В ноябре 2023 года биржа анонсировала функцию голосования «измерителей», позволяющую держателям токенов PancakeSwap (CAKE) голосовать за то, какие опросы получат дополнительные вознаграждения.



https://www.block-chain24.com/news/novo ... aciey-gaza
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»