ЕС публикует проект правил для эмитентов стейблкоинов

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

ЕС публикует проект правил для эмитентов стейблкоинов

Сообщение seld »

Изображение

Финансовые регуляторы Европейского Союза (ЕС) хотят добавить больше руководящих принципов регулирования стейблкоинов в нормативную базу рынков криптоактивов (MiCA), опубликовав проекты нормативных стандартов для эмитентов стейблкоинов при рассмотрении жалоб.

13 марта Регуляторно-технические стандарты (РТС) выпустили протоколы для эффективного и справедливого разрешения жалоб со стороны владельцев токенов, привязанных к активам (ART). В этих рекомендациях подробно описаны процедуры и стандарты для эмитентов стейблкоинов, позволяющие эффективно управлять жалобами.

В документе Европейского банковского управления (EBA) говорится:

«Такая структура должна поддерживать инновации и честную конкуренцию, обеспечивая при этом высокий уровень защиты розничных владельцев и целостность рынков криптоактивов».

Согласно отчету EBA, эта нормативно-правовая база для стейблкоинов является результатом совместного сотрудничества между EBA и регулятором рынков ЕС, Европейским управлением по ценным бумагам и рынкам (ESMA). Обе организации провели консультации в период с июля по октябрь 2023 года.

Изображение
Скриншот объявления EBA об окончательном проекте нормативно-технических стандартов (RTS) в соответствии с правилами MiCA. Источник: Европейское банковское управление на X.

Эта нормативная база должна быть представлена на утверждение Европейской комиссии к концу июня. Впоследствии эти стандарты пройдут проверку в Европейском парламенте и Европейском совете, прежде чем будут опубликованы в Официальном журнале Европейского Союза, авторитетном хранилище существующих законов блока.

Нормативно-правовая база MiCA внутри блока ЕС классифицирует стейблкоины, которые могут быть связаны с несколькими бумажными валютами или другими активами, включая криптовалюты, как ART. Это отличается от стейблкоинов, привязанных исключительно к стоимости одной валюты, такой как евро или доллар.

До этого ЕС активно контролировал стейблкоины посредством регулирования MiCA. Стремление к надзору за стейблкоинами стало обязательным после краха UST на блокчейне Terra, что вызвало обеспокоенность по поводу их системных последствий. Независимо от этого, Европейское банковское управление ранее предлагало правила для эмитентов стейблкоинов.

Другое положение законодательства MiCA также требует тщательной проверки акционеров и членов совета директоров поставщиков услуг криптоактивов (CASP). Эти правила направлены на авторизацию CASP, обеспечивая при этом разделение активов клиентов и торговли. Цель состоит в том, чтобы избежать смешения денег клиентов и компаний, как в случае с FTX.

Полное внедрение MiCA ожидается к декабрю, а регулирование стейблкоинов планируется запустить летом. Законодательство MiCA направлено на создание всеобъемлющей базы для эмитентов, поставщиков услуг и пользователей криптовалюты.



https://www.block-chain24.com/news/novo ... eyblkoinov
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»