Эксперты говорят о корелляции BTC с NVDA и пузыре ИИ

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4697
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Эксперты говорят о корелляции BTC с NVDA и пузыре ИИ

Сообщение seld »

Изображение

Курс Биткоин (BTC) продолжает двигаться синхронно с ценами на акции компании Nvidia (NVDA). Некоторые аналитики подвергают сомнению резкий рост оценок производителя чипов, котирующегося на Nasdaq. Запуск ChatGPT в декабре 2022 года помог повысить общий уровень осведомленности населения об искусственном интеллекте.

«Роман с акциями ИИ представляет собой «пузырь внутри пузыря», который может начать сдуваться», — объяснил главный инвестиционный стратег GMO Джереми Грэнтэм. «Каждая технологическая революция, подобная этой, начиная с Интернета и заканчивая телефонами, железными дорогами или каналами, сопровождалась ранней массовой шумихой и пузырем на фондовом рынке», — отметил специалист.

Ведущая по рыночной стоимости криптовалюта откатилась более чем на 8% с рекордного максимума четверга в $73 800. Тем не менее, согласно данным, цены выросли на 60% с начала текущего года. Акции Nvidia же упали в цене на 9% от пика за весь период оценки в $974. При этом годовой прирост составляет 77,5%.

За 5 лет рыночная капитализация BTC подскочила с $70 млрд до $1,43 трлн. Аналогичным образом, общая стоимость NVDA выросла с $100 млрд до более чем $2 трлн, а точнее остановилась на отметке $2,19 трлн, уступая только Apple и Microsoft.

Растущий спрос на процессоры Nvidia со стороны ChatGPT и других проектов генеративного искусственного интеллекта (ИИ) в первую очередь стал причиной резкого роста оценок производителей чипов. По данным платформы TradingView, 90-дневный коэффициент корреляции между BTC и NVIDIA вырос до 0,86 — самого высокого уровня с мая 2023 года, а в ноябре стал положительным.

Что касается 52-недельной корреляции, то она была стабильно положительной с июля 2020 года и сейчас выросла до 0,88 — самого высокого уровня с января 2023 года. Коэффициент более 0,8 указывает на то, что BTC и NVDA сильно коррелируют и имеют тенденцию двигаться в одном направлении.



https://crypto.ru/eksperty-o-korellyatsii-btc-s-nvda/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»