Российское крипторегулирование "Возможно, придется подождать до 2025 года’

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Российское крипторегулирование "Возможно, придется подождать до 2025 года’

Сообщение seld »

Изображение

Российское крипторегулирование может быть отложено до 2025 года, поскольку лица, принимающие решения в стране, отдают приоритет другим вопросам.

Согласно СМИ Arigus, председатель комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков считает, что “легализация криптовалют в Российской Федерации - это только вопрос времени”.

Однако Аксаков признал, что ”соответствующие законопроекты“ будут приняты в "2024-2025 годах". Для некоторых это может быть слишком поздно.

Российское крипторегулирование – может ли Москва позволить себе ждать?

В конце февраля Герман Негляд, заместитель главы национального регулятора по борьбе с отмыванием денег Росфинмониторинга, призвал Кремль ускорить внедрение регулирования криптовалют.

После анализа Евразийской группы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (EAG) рейтинг Российской целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF) был понижен.

FATF понизила рейтинг России по соответствию крипторегулированию с “жалоба” до “частично соответствует”.

Неоднократные попытки регулировать сектор потерпели неудачу. Центральный банк ранее призывал к полному запрету криптовалют.

Но министерства, такие как министерства энергетики и финансов, предпочли бы регулировать - и облагать налогом – этот сектор.

Изображение
Министерство энергетики России. (Источник: Артем Светлов)

Это привело к длительному тупику, который Россия, возможно, едва ли может себе позволить. Отечественные компании уже используют криптовалюту в качестве платежного инструмента в международной торговле.

Российский бизнес криптодобычи также процветает, несмотря на то, что криптодобыча не имеет юридического статуса в стране.

Это также означает, что криптовалютные биржи по сути не регулируются. Между тем, сообщается, что национальный рынок P2P быстро расширяется.

Некоторые СМИ утверждают, что до 29% россиян в возрасте от 22 до 44 лет владеют криптоактивами, в то время как российское правительство подсчитало, что около 10% граждан имеют криптовалютные кошельки.



https://www.block-chain24.com/news/novo ... at-do-2025
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»