Израиль объявил о планах выпустить цифровой шекель

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Израиль объявил о планах выпустить цифровой шекель

Сообщение seld »

Изображение

-Правительство Израиля официально объявило о подготовке к выпуску цифровой валюты центрального банка.
-Речь идет CBDC, который сможет приносить доход по процентам.
-Проект представляет собой двухуровневую модель с поддержкой мгновенных платежей, автономного использования и других функций.

Власти Израиля объявили о намерении выпустить цифровую валюту центрального банка (CBDC). Речь идет об электронном шекеле, который имеет возможность приносить доход по процентам.

Согласно представленной информации, проект реализуют посредством двухуровневой модели. Он сможет поддерживать круглосуточные мгновенные платежи, автономное использование, различные системы оплаты и будет иметь другие функции.

Помимо этого, в правительстве предусмотрели возможность превращения цифрового шекеля в беспроцентную валюту. Финансовые учреждения смогут использовать новый CBDC в качестве краткосрочного буфера ликвидности, который не будет приносить проценты.

«Что касается конфиденциальности, то архитектура позволит центральному банку как системному администратору определять типы информации, необходимой для работы, контроля и мониторинга системы. Однако он не будет иметь доступа к личной информации о балансах и транзакциях конечных пользователей», — говорится в заявлении Центрального банка Израиля.

Израиль начал изучение цифровой валюты центрального банка в 2021 году. Ранее правительство не озвучивало планов по ее запуску, а лишь указывало на условия, при которых подобная программа может состояться.

Некоторые аналитики предполагали, что Израиль активизирует усилия по запуску CBDC в случае роста популярности стейблкоинов среди населения. Однако представители Центробанка в апреле прошлого года заявили об отсутствии спроса на этот вид платежного средства со стороны граждан.

Напомним, мы писали, что регулятор Гонконга объявил о создании песочницы wCBDC.



https://incrypted.com/yzrayl-objavyl-o- ... oj-shekel/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»