Итоги недели: биткоин протестировал $28 000, а клиенты Binance из РФ перешли на другие платформы

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Итоги недели: биткоин протестировал $28 000, а клиенты Binance из РФ перешли на другие платформы

Сообщение seld »

Изображение

Первая криптовалюта протестировала $28 000, начались слушания по делу Сэма Бэнкмана-Фрида, российские клиенты Binance перешли на другие платформы, запуск Ethereum-ETF прошел без ажиотажа и другие события уходящей недели.

Цена биткоина протестировала уровень $28 000

В понедельник, 2 октября, котировки первой криптовалюты превысили $28 000. В тот же день биткоин протестировал уровень $28 500, но затем обвалился ниже $28 000.

В четверг, 5 октября, актив второй раз за неделю преодолел психологический рубеж, но снова не смог удержать его.

На момент написания цифровое золото торгуется по $27 800.

Изображение
Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Большинство цифровых активов из топ-10 по капитализации завершили неделю в «красной зоне». Больше других потеряла Ethereum (-3,9%).

Изображение
Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка — $1,13 трлн. Индекс доминирования биткоина — 51%.

Минюст США занял жесткую позицию против Сэма Бэнкмана-Фрида в суде

3 октября начались слушания по делу экс-главы рухнувшей FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF). Ему предъявлены обвинения по семи уголовным статьям, включая сговор с целью мошенничества. SBF не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

В качестве присяжных стороны выбрали девять женщин и троих мужчин. Один из них — 68-летний гражданин США со степенью магистра в Стэнфордском университете, где учились родители SBF.

Министерство юстиции США заняло жесткую позицию, назвав основателя FTX человеком, который сознательно лгал инвесторам, чтобы обогатиться и расширить свою криптоимперию.

По словам прокуроров, бывшие сотрудники FTX и Alameda в лице Кэролайн Эллисон, Гэри Ванга и Нишада Сингха предоставят присяжным инсайдерскую информацию о роли SBF в предполагаемых преступлениях. Однако защита указала, что в рамках соглашения о сотрудничестве они обязались дать показания против Бэнкмана-Фрида, что вызывает сомнения в их достоверности.

Адвокаты SBF заявили, что он «действовал добросовестно», и возложили часть вины на Эллисон. Защита отрицает существование секретных транзакций между Alameda и FTX. По словам юристов, все операции были законными или совершены главой биржи с благими намерениями во время спада на рынке.

После вступительных слов присяжные выслушали показания двух свидетелей — французского трейдера и бывшего клиента FTX Марка Джуллиарда, а также друга SBF Адама Йедидия.

Первый рассказал, что на момент краха криптобиржи у него на счетах было 4 BTC на сумму почти $100 000. По его словам, маркетинговые тактики FTX вселили в него уверенность касательно безопасности платформы.

Йедидия поведал о своем знакомстве с SBF в университете и поделился первым опытом делового сотрудничества с ним. Свидетель в 2017 году работал в Alameda трейдером, но в 2021 году перешел в FTX на роль разработчика.

В день начала слушаний вышла посвященная SBF книга Going Infinite писателя Майкла Льюиса. В биографии Бэнкмана-Фрида раскрыта внутренняя борьба экс-криптомиллиардера, вызванная противоречивыми отношениями с Эллисон.

В главе о крахе FTX говорится, что экс-CTO Нишад Сингх умолял SBF настаивать на его непричастности, хотя изменения в коде напрямую противоречили этому. Льюис написал, что Бэнкман-Фрид однажды обсуждал погашение всего государственного долга Багамских Островов в $10 млрд с премьер-министром страны.

Что обсудить с друзьями?

Росс Ульбрихт отбыл 10 лет заключения из двух пожизненных сроков.
Власти Испании подтвердили версию самоубийства Джона Макафи.
SEC подала иск против Илона Маска.
Копеечная комиссия принесла криптотрейдеру выигрыш в $310 000.

Российские клиенты Binance перешли на другие платформы

После ухода Binance из РФ часть пользователей перешли на новые платформы вместо альтернативы в виде биржи CommEX. При этом общая торговая активность в стране значительно снизилась, сообщает «Коммерсант».

СЕО Satoshkin Дмитрий Степанин завил, что сильнее всего пострадал P2P-сегмент. По оценке профессиональных трейдеров, объем одноранговых операций сократился на 10-30%.

Согласно P2P.Army, в начале 2023 года количество активных рублевых P2P-ордеров на Binance достигало 7700. К лету показатель упал до 6300, а в сентябре — до 3400.

Степанин добавил, что в первую очередь пользователи переходят на Bybit, которая «в последнее время очень активна в маркетинге». Huobi, Bitget, KuCoin, Gate.io также фиксируют приток новых клиентов из России.

По подсчетам CEO CommEX Антона Торопцева, приток на площадку составит около 1 млн человек. При этом финансовый аналитик Андрей Бархота отметил, что на Binance было зарегистрировано лишь 700 000 российских клиентов.

Снижение доли Binance в спотовой торговле продолжилось седьмой месяц подряд

Доля криптовалютной биржи Binance в общем объеме спотовой торговли в сентябре упала до 34,3%. Показатель снижается седьмой месяц подряд, согласно CCData.

В августе объем спотовой торговли на бирже составлял 38,5%, в январе — 55,2%.

На рынке деривативов доминирование Binance упало с 62,6% в январе до текущих 51,5%.

Запуск ETF на базе Ethereum прошел без ажиотажа

В первые 15 минут после начала сессии объем торгов Ethereum-ЕTF на базе торгуемых на CME фьючерсов не превысил $2 млн. Это контрастирует с дебютом аналогичных инструментов на базе биткоина, где показатель был в 100 раз выше.

По словам аналитика Bloomberg Эрика Балчунаса, приведенные цифры в целом характерны для нового ETF, но «малы» для актива вроде Ethereum.

Согласно представленным специалистом данным, лидером стал продукт от Valkyrie на базе корзины из первой и второй по капитализации криптовалют ($787 000). Показатель ETF только на основе фьючерсов на Ethereum от VanEck едва превысил отметку в $300 000.

Суммарно по шести биржевым фондам только на основе Ethereum-фьючерсов оборот по итогам дня составил $1,92 млн, в том числе по ProShares Ether Strategy ETF — $879 000.




https://forklog.com/news/itogi-nedeli-b ... -platformy?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»