Как проверить кошелек Trezor T на отсутствие вредоносного кода

Ответить
Аватара пользователя
cemehbl4
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2022, 18:27

Как проверить кошелек Trezor T на отсутствие вредоносного кода

Сообщение cemehbl4 »

Изображение
Сначала развею распространенный миф о том, что приложение Trezor Suite каким-то образом проверяет оригинальность устройства. К сожалению, это не так. В прошивке Trezor находятся две сущности: загрузчик (bootloader) и прошивка (firmware). Загрузчик устанавливается на заводе (для этого нужен программатор), а вот прошивку пользователь ставит сам. В процессе загрузки bootloader проверяет подпись прошивки, и если она не принадлежит SatoshiLabs, то выведет предупреждение на экран о том, что прошивка не является оригинальной. И наоборот, официальная прошивка не запустится на неоригинальном загрузчике, а выведет ошибку "unknown bootloader detected".

Вроде всё красиво, но есть и третий вариант, который и используют мошенники - перепаивают чип, устанавливают свой загрузчик и свою вредоносную прошивку, при чем скрытую. То есть для пользователя всё выглядит так, как будто прошивка в устройстве отсутствует.

Эти подделки отличного качества - голограммы, упаковка, всё как с завода, на корпусе отсутствуют следы вскрытия. Такие кошельки обычно продаются по нереально низким ценам для Trezor T, цена оригинала на официальном сайте производителя - 219$. Логично, что перепродавать его за 100$ не имеет никакого экономического смысла.

К сожалению, я не могу точно описать, как работает левая прошивка, так как не держал поддельный девайс в руках. Но некоторые факты известны, из которых можно составить план проверки вашего устройства.

1. На известных мне подделках установлен загрузчик версии 2.0.5 и прошивка 2.5.3. Как войти в режим загрузчика? Просто двигаете пальцем по экрану и подключаете кошелек к USB-порту.
Если вы видите такую картину, то это очень плохой знак:
Изображение
Согласно официальной документации, загрузчика версии 2.0.5 не существовало https://trezor.io/learn/a/bootloader-changelog

2. Необходимо проверить данные о прошивке через официальную утилиту trezorctl.
Инструкции по установке:
https://trezor.io/learn/a/trezorctl-on-windows
https://trezor.io/learn/a/trezorctl-on-macos

На Linux:
  • pip3 install trezor
Подключаем устройство и вводим команду:

Код: Выделить всё

trezorctl get-features
То же самое проделываем в режиме загрузчика.

Так выглядит у настоящего девайса со свежеустановленной последней прошивкой:
Изображение
А вот так выглядит у скама:
Изображение

Изображение
Обратите внимание, на fw_vendor, но при этом на самом устройстве никаких предупреждений естественно нет.

3. Логично предположить, что мошенники могут использовать и другие номера версий, и даже подделать вывод get-features под оригинал. Известно, что левая прошивка не позволяет обновиться на оригинальную. Поэтому устанавливаем последнюю прошивку и проверяем, изменилась ли версия прошивки/загрузчика. На наше счастье, совсем недавно Trezor обзавелся новой прошивкой 2.6.0 и загрузчиком 2.1.0. Так же изменился внешний вид режима загрузчика, теперь вся информация представлена на синем фоне. Если прошивка удачно завершилась, а версии не обновились - перед вами мошеннический девайс.

4. Известно, что левые устройства выдают ограниченный список сид-фраз, а функция парольной фразы (она же passphrase или кодовая) работает неправильно - учитывается только первый символ.

Подробно о пассфразах и скрытых кошельках: https://trezor.io/learn/a/passphrases-a ... en-wallets
  • Можно сгенерировать сид раз 20-30-40 и каждый записать, если сид повторился - это скам. Это, конечно, весьма тяжело.
  • Второй вариант - сгенерировать сид, добавить длинную парольную фразу (скрытый кошелек), получить адрес биткоин и проверить результат с помощью утилиты Иэна Коумана https://iancoleman.io/bip39. В утилите вы должны с помощью сида (BIP39 Mnemonic) и парольной фразы (BIP39 Passphrase) получить тот же адрес биткоин на вкладке BIP84.
  • Третий вариант - зайти в два скрытых кошелька, используя пассфразы, которые начинаются на одну и ту же букву. Адреса биткоин должны различаться.
5. У скам девайсов не работает функция генерации сида из 24 слов. Включается такая функция с помощью trezorctl:

Код: Выделить всё

trezorctl device setup -t 256
Если устройство всё равно генерирует 12 - у вас левая прошивка.

Статья будет дополняться, если что-то ещё узнаю или вспомню. Совет покупать устройства только у производителя или реселлеров давать не буду, никто не гарантирует отсутствие вмешательства в устройство или его подмены по пути к потребителю. Тем более, с официального сайта Trezor не купить, если вы в России.
Не доверяй - проверяй!
P.S. Как оказалось, Trezor писали в своём блоге об этих поддельных устройствах ещё в мае 2022 года https://blog.trezor.io/stay-safe-shoppi ... 3f144e3d24. Совершенно случайно нашел эту статью, в ней можно почерпнуть дополнительную информацию.
Ответить

Вернуться в «Уголок Семеныча»