В ЦБ РФ оказались недовольны темпами развития ЦФА

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

В ЦБ РФ оказались недовольны темпами развития ЦФА

Сообщение seld »

Изображение

В ЦБ РФ признали неудовлетворенность слабыми темпами развития цифровых финансовых активов, но считают, что рынку стоит дать время

Банк России (ЦБ РФ) недоволен темпами развития рынка цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом в рамках блокчейн-конференции «Сбера» сообщил директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин.

По его словам, мало кто доволен текущими результатами развития рынка ЦФА. Впрочем, как считает Пронин, слабые показатели являются следствием того, что «рынок только появился».

«[…] мне кажется, сегодня никто не может сказать о том, что мы прям вот удовлетворены, как рынок [ЦФА] развивается. […] Но давайте честно смотреть правде в глаза: рынок только появился», — заявил Пронин.

Он отметил, что по состоянию на май в РФ провели около 45 эмиссий ЦФА, а выпуски цифровых активов «тестируются каждую неделю». Пронин отметил, что ЦБ видит, как рынок на еженедельной основе увеличивается по числу эмиссий. По его словам, такая активность говорит о том, что «тренд достаточно положительный».

При этом он также признал, что представители индустрии не считают достаточными существующие условия для развития цифровых финансовых активов. Однако Пронин считает, что для привлекательности ЦФА усилия приложить должны не только власти, но и сами организации, выпускающие цифровые активы.

Пока что активность на рынке ЦФА не вызывает оптимизма и у российских законодателей. Например, глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков ранее признал, что ожидал куда более высоких показателей по объемам эмиссии ЦФА. Впрочем, он считает, что рынок активизируется с запуском цифрового рубля. Как именно централизованная версия цифрового рубля от Банка России должна помочь рынку ЦФА, Аксаков не уточнил.

Напомним, по состоянию на май 2023 года в РФ выпущено ЦФА на сумму болел чем ₽2 млрд (менее $30 млн). Для сравнения, даже у самых сомнительных криптовалют из списка CoinMarketCap рыночная капитализация в несколько раз выше.



https://beincrypto.ru/bank-rossii-nedovolen-czfa/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»