Российский бизнес просит узаконить внешние расчеты в криптовалютах

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Российский бизнес просит узаконить внешние расчеты в криптовалютах

Сообщение seld »

Изображение

Как сообщает издание РБК, российский бизнес просит сделать законными внешние расчеты в криптовалютах. Также компании просят дополнительно ввести кэшбек на некоторые отечественные товары.

Об этом указано в подготовленном институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей докладе, который является частью объемного доклада бизнес-омбудсмена Б. Титова. Доклад адресован президенту РФ В. В. Путину.

В документе предложено дополнительно ввести государственный кэшбэк за приобретение электроники отечественного производства с российскими ОС.

Изображение

Российский бизнес просит создать соответствующую нормативную базу для внешних расчетов в криптовалютах

Представители российского бизнеса просят в докладе сформировать соответствующую нормативную базу, чтобы можно было проводить внешние расчеты в криптовалютах.

К примеру, на законодательном уровне обеспечить компаниям возможность применять цифровые валюты с зарубежными контрагентами и физлицами, не являющиеся налоговыми резидентами.

Помимо этого, бизнес просит урегулировать вопросы взаимодействия с налоговой службой. В частности, предлагается создать признаки «дробления бизнеса», установить прямое регулирование и практику по налоговым спорам в данном вопросе.

ЦБ РФ допускает использование криптовалют во внешних расчетах

Напомним, что в апреле глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не против использовать криптовалюты во внешних расчетах.

«Мы придерживаемся той же позиции, что внутри страны криптовалюта не должна использоваться, а для внешних расчетов предполагаем, что это возможно в виде эксперимента, этот законопроект тоже готовится в виде экспериментального правового режима», — сказала она.

По мнению главы ЦБ РФ, будут созданы специальные уполномоченные организации, и через них и станут осуществляться расчеты с субъектами внешнеэкономической деятельности, а также майнинг криптовалют.

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что законопроект о майнинге и трансграничных сделках с криптовалютами будет принят в первом полугодии 2023 года.

Изображение

Таким образом, возможно до конца текущего года российский бизнес сможет использовать криптовалюты для внешних расчетов. Это позволит обходить санкционные ограничения, введенные ЕС и США, а также другими недружественными государствами.




https://freedmanclub.com/rossiyskiy-biz ... ovalyutah/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»