[03.04.2023] Дайджест крипторынка в мемах и картинках: злой рынок btc, преследование Binance и борьба с биржами в США

Свободное общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

[03.04.2023] Дайджест крипторынка в мемах и картинках: злой рынок btc, преследование Binance и борьба с биржами в США

Сообщение seld »

Изображение

Прошедшая неделя запомнится криптанам очередным витком роста биткоина, проблемами у крупнейшей криптобиржи Binance и продолжающейся войной с криптовалютами в США. Криптаны продолжали шутить и постить мемы, а самое смешное и актуальное мы собрали в еженедельном дайджесте.

Изображение

Биткоин

Первая криптовалюта начала неделю с падения. В понедельник стало известно о судебном преследовании Binance, и это обвалило курс биткоина. С более чем $28 000 цифровое золото опустилось в цене ниже $27 000, трейдеры нарядились в шорты, а паникующие ходлеры решили, что настало время продаж.

Изображение
Панические продажи — я — ходлить, пока рынок не восстановится

Тем временем американская компания MicroStrategy, известная своими инвестициями в криптовалюту, рассказала об очередной покупке в первом квартале 2023 года. MicroStrategy купила 6455 BTC на сумму $150 млн. Каждый биткоин обошелся компании в $23 238.

Изображение
Что я делаю со своей обычной работой на заводе, когда крипторынок отрастает

К середине недели биткоин восстановился — курс криптовалюты поднялся выше $28 000 после публикации данных о февральском индексе расходов на личное потребление в США (PCE). Криптаны преисполнились энтузиазма и принялись ждать вожделенных $30 000 за монету. Но, увы, на текущей недели этого не случилось.

Изображение

Основатель и генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц, вдохновившись бычьими настроениями, осчастливил криптанов оптимистичным прогнозом. Он пообещал $30 000 до конца месяца (соврал) и предрек первой криптовалюте рост в долгосрочной перспективе благодаря банковскому кризису в США и развороту Китая в сторону крипты.

Изображение

Проблемы Binance

Серьезные проблемы самой популярной в мире криптобиржи начались с понедельника. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала в суд на торговую площадку и ее руководителя Чанпена Чжао.

Изображение
Всем 4, товарищи

Регулятор заявил, что биржа нарушила правила торговли деривативами, не озаботившись соответствующей регистрацией. Интересно, что от имени Binance в США работает отдельное юрлицо — Binance.US. И к нему у регулятора вопросов не возникло. Однако, по версии CFTC, основаная площадка помогала резидентам США в обход правил торговать всякими непотребствами. Причем эксперты биржи напрямую консультировали их по вопросам обхода ограничений инвесторов из Америки.

Изображение

Чанпен Чжао быстро осознал, что запахло жареным. Он назвал действия комиссии разочаровывающими. По его словам, Binance сотрудничала с регулятором на протяжении долгого времени, но все равно оказалась фигурантом судебного разбирательства. Вот такая вот незадача. Так обычно и бывает, когда ты пытаешься усидеть одной задницей на двух стульях, оставаясь крупнейшей торговой платформой, привлекательной для клиентом и одновременно угождая регуляторам, стращая пользователей KYC и санкциями.

Изображение

Председатель CFTC тут же объяснил, почему необходимо было сразу подать на Binance в суд, минуя долгую стадию переговоров и обмена претензиями. Он обратил внимание на то, что биржа занималась противоправной деятельностью с 2019 года. Более того, нарушения происходили с разрешения самого Чанпена Чжао, и он был в курсе того, что американские инвесторы получают доступ к платформе.

Изображение

Чжао объясняет клиентам, что у биржи нет никаких проблем

Борьба с криптой в Америке


На этой неделе американские регуляторы работали так же ударно, как и на прошлой. Известная криптовалютная биржа Bittrex приняла решение прекратить работу в США. В качестве причины была названа «регуляторная неопределенность». Площадка уже пострадала от действий регуляторов — Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) вынудили Bittrex выплатить $29 млн в качестве штрафа за «очевидные нарушения» санкционной политики в отношении Ирана, Кубы и Сирии. Очевидно, что бюджет на штрафы был полностью исчерпан, и торговая площадка посчитала, что будет дешевле уйти из США вовсе.

Изображение

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинения криптовалютной платформе Beaxy. Компания обвиняется в осуществлении брокерской и клиринговой деятельности без надлежащей регистрации. Ну и там по мелочи — незаконное продвижение незарегистрированных ценных бумаг, присвоение средств инвесторов и другие менее значимые преступления.

Изображение
Кругом сплошные ценные бумаги (точка зрения SEC)

Beaxy тут же приняла решение о приостановке деятельности из-за «неопределенности нормативно-правовой базы». Представители площадки клянутся, что сотрудничают с SEC в интересах своих пользователей.

Изображение

Пока биржи паниковали, председатель SEC Гэри Генслер не сидел сложа руки. Он выступил перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США и попросил денег. Для эффективной борьбы с крипторынком Генслер попросил у комитета каких-то жалких $2,43 млрд. Это поможет SEC прищучить тех, кого председатель считает «плохими игроками» в индустрии цифровых активов. Очевидно, что американские регуляторы не желают процветания родной стране. Их не устраивает, что деньги переливаются в растущий и прибыльный рынок, поэтому репрессий в криптовалютном секторе в ближайшем будущем будет еще больше.
И к новостям культуры

Бывшему президенту США Дональду Трампу со дня на день предъявят уголовные обвинения. Согласно The New York Times, Трамп предстанет перед судом в начале следующей недели, скорее всего, 4 апреля. Ему изберут меру пресечения. Тогда же станет известно, в чем конкретно обвиняют бывшего президента. Казалось бы, при чем тут культура? А вот при чем. NFT-коллекция Трампа, выпущенная перед Рождеством, снова растет в цене. Объем торгов цифровыми портретами бывшего президента в виде уникальных токенов подскочил на 440% после публикации новостей об уголовном преследовании. Если Трамп сядет в тюрьму, цена на его NFT, видимо, долетит до луны.

Изображение
— Купить NFT
— Просто скопировать картинку



https://hashtelegraph.com/dajdzhest-kri ... mi-v-ssha/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Балабольня»