Что такое Algorand?

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Что такое Algorand?

Сообщение seld »

Изображение

Содержание
1 Что такое Алгоранд?
2 Как работает Алгоранд?
2.1 Консенсус Pure Proof-of-Stake (PPoS)
2.2 Криптографическая сортировка Algorand
3 Стандартные активы Algorand (ASA)
4 Виртуальная машина Algorand (AVM)
5 Алгоранд плюсы и минусы
5.1 Плюсы Algorand
5.2 Минусы Algorand
6 Как сделать ставку на Algorand $ALGO
7 Что такое ALGO
7.1 Токеномика ALGO
7.2 Где купить ALGO
8 Проекты Algorand
8.1 AlgoFi
8.2 Folks Finance
8.3 Tinyman
8.4 Algodex
8.5 FXDX


Algorand — один из самых быстрых блокчейнов L1, предлагающий более 1000 транзакций в секунду с незначительной комиссией и завершением транзакции менее 5 секунд.

Скорость и дешевизна достигается за счет их уникального механизма консенсуса Pure Proof-of-Stake.

Экосистема Algorand хорошо себя зарекомендовала, несмотря на медвежий рынок, поскольку растет количество TVL, а также растет число пользователей, разработчиков и dApps.


В 2022 году рынок вступил в медвежий рынок, и TVL в различных криптоэкосистемах резко упал. Тем не менее, экосистема Algorand продолжает работать хорошо. TVL неуклонно растет, а децентрализованные приложения все еще обновляются и добавляют новые функции. Читайте дальше, чтобы узнать, что такое Algorand и что делает их такими особенными.

Что такое Алгоранд?

Algorand — это децентрализованная сеть, предназначенная для решения трилеммы блокчейна, которая возникает, когда блокчейн должен пойти на компромисс в отношении одной из трех вещей: масштабируемости, безопасности или децентрализации.

Algorand был основан в 2017 году Сильвио Микали, ученым-компьютерщиком с глубокими знаниями в области криптографии, лауреатом премии Тьюринга в области компьютерных наук и премии RSA.

Под руководством опытного профессора команда работает над развитием Algorand как сети, ориентированной на платежи, с быстрыми транзакциями, уделяя первостепенное внимание безопасности и децентрализации, и пытаясь наилучшим образом решить трилемму блокчейна.

Вот некоторые из ключевых моментов Algorand:

Высокая скорость транзакций до 6000 TPS

Быстрые транзакции — менее 5 секунд

Низкая вероятность разветвления блокчейна

Владельцы ALGO получают пропорциональную долю вновь созданной ALGO.

Требуется, чтобы две трети валидаторов были честными

Забавный факт: название Algorand — это сочетание слов ALGO rithmic и RAND omess.

Как работает Алгоранд?


Давайте посмотрим на механизм, который Algorand использует для своего блокчейна, когда у нас есть понимание того, что такое Algorand.

Консенсус Pure Proof-of-Stake (PPoS)


В Algorand используется Pure Proof-of-Stake, который представляет собой процесс консенсуса, несколько отличающийся от PoS, используемого в популярной сети Ethereum.

Пользователи становятся узлами участия, когда они делают ставку ALGO и создают действительный ключ участия. Пользователь, который участвует в методе консенсуса, может убедиться, что его ALGO защищен, даже если его участвующий узел скомпрометирован, используя ключ участия, а не обычный ключ расходов.

PPoS можно объяснить, просто представив, что мы оба являемся узлами участия и что для соединения друг с другом нам нужно полагаться на узлы ретрансляции для облегчения связи, во многом так же, как мы полагаемся на телефоны для связи.

Криптографическая сортировка Algorand

Algorand конструирует блоки в сегменты, используя уникальную проверяемую случайную функцию (VRF), называемую лотереей. После этого сегменты делятся на фазу предложений и раунд голосования.

Эти лотереи «криптографической жеребьевки» полезны для облегчения быстрого завершения транзакции и регистрации окончательности. Это избавляет от необходимости ждать 20 или более подтверждений, чтобы определить, действительно ли произошла транзакция.

Для этого есть три основных этапа: предложение, голосование и запись.

Фаза предложения : токены выбираются случайным образом, чтобы стать частью следующего блока. Этот предлагающий сначала удерживается от сети и сообщается им только на этапе распространения, чтобы избежать каких-либо манипуляций или помех. Токен имеет такой же шанс быть выбранным, как и любой другой токен в сети.

Фаза голосования : после завершения каждый участвующий узел выполнит VRF. Аккаунту будет назначен взвешенный голос в зависимости от того, сколько ALGO он имеет и был ли он выбран для участия в голосовании. Различные предложения блоков впоследствии сводятся к одному блоку, который после подтверждения помещается в блокчейн. Голоса используются специально для выбора предложенного блока с наименьшим VRF, и механизм перейдет к следующему этапу, как только будет достигнут кворум для голосования.

Фаза записи : будет выбран новый комитет для рассмотрения предложения единого блока на предмет общей целостности блока (например, двойного расходования средств) после того, как по нему было проведено голосование. Блок будет добавлен в блокчейн и опубликован в реестре, если комитет одобрит его как подлинный. Затем процедура начнется снова, чтобы выбрать следующий блок, который будет добавлен в новом раунде. Однако, если блок будет отклонен, блокчейн перейдет в режим восстановления, что приведет к выбору нового лидера блока и удалению предыдущего блока.

Стандартные активы Algorand (ASA)

Стандартные активы Algorand (ASA) уникальны для Algorand и действуют как стандартизированная структура, которая используется для представления любого актива в блокчейне Algorand.

ASA защищают пользователей от спам-активов, предотвращает отправку неизвестных активов или активов, не включенных в белый список, пользователю без их одобрения. Это достигается с помощью функции «opt-in», которая требует от пользователей завершения процесса, прежде чем принимать дополнительные активы в свои кошельки. С ASA пользователи могут чувствовать себя в безопасности, поскольку они в значительной степени защищены от потенциальных хакеров или нежелательных случайных активов, что повышает их общий пользовательский опыт.

Еще одна функция, предлагаемая ASA для бизнеса, называется управлением активами на основе ролей (RBAC). Система управления активами дает владельцам возможность гибкого управления активами. ASA также имеют политику ограничения, которая разрешает утверждать определенные адреса для использования с определенными активами. Это позволяет включать документацию по активам вне сети в определение активов в сети, что стало возможным благодаря дизайну смарт-контрактов уровня 1 Algorand. Также ASA могут принудить к передаче активов при наличии веских юридических оснований и даже карантину счетов в случае проведения расследования.

Существует четыре типа ASA, которые позволяют пользователям управлять блокчейном Algorand: взаимозаменяемые токены, не взаимозаменяемые токены, взаимозаменяемые токены с ограничениями и взаимозаменяемые токены без ограничений.

Взаимозаменяемые токены : Взаимозаменяемые токены содержат обмениваемые предметы, которые можно обменять на другие предметы того же типа, включая любые криптовалюты, внутриигровую валюту, призовые баллы и т. д.

Не взаимозаменяемые токены : Не взаимозаменяемые токены (NFT) — это уникальные активы, стоимость которых увеличивается в зависимости от различных свойств. К ним относятся личность персонажа, предметы коллекционирования, игровые предметы и т. д.

Ограниченные взаимозаменяемые токены : Ограниченные взаимозаменяемые токены — это заменяемые активы, которые ограничены определенными правовыми нормами, такими как лицензии, ценные бумаги и активы, выпущенные государством.

Неограниченные взаимозаменяемые токены
: неограниченные взаимозаменяемые токены не подпадают под прямое действие правовых норм и могут включать недвижимость, реестры прав собственности и т. д.

Все ASA имеют функции, которые работают аналогично блокчейну Algorand, поскольку он встроен в архитектуру смарт-контрактов уровня 1 . ASA взяли на себя функции блокчейна Algorand, такие как обеспечение высокой безопасности и быстроты работы актива. Кроме того, ASA легко выдаются и позволяют осуществлять трансграничные транзакции без посредников. Это экономит время и деньги пользователей, а транзакции можно прозрачно просматривать в блокчейне.

Виртуальная машина Algorand (AVM)


Компания Algorand создала собственную версию популярной EVM, которая называется Algorand Virtual Machine (AVM). AVM обеспечивает безопасную, масштабируемую и устойчивую платформу для устранения неэффективности и основных проблем, связанных с блокчейнами уровня 1.

Хотя раньше это было слишком дорого и не масштабируемо для создания dApps, теперь AVM упрощает внедрение реальных утилит в блокчейн Algorand за счет интеграции смарт-контрактов.

Язык, используемый для создания смарт-контрактов в Algorand, называется языком подтверждения выполнения транзакций (TEAL). Эти смарт-контракты были реализованы в каждом узле блокчейна Algorand, что позволяет им пользоваться преимуществами высокой скорости, масштабируемости и безопасности платформы. Теперь разработчики могут создавать любые dApp с помощью Algorand, сохраняя при этом высокую скорость выполнения и экономическую эффективность с помощью AVM.

С AVM пользователи также могут быть уверены, что программа, с которой они взаимодействовали, безопасна, а полученные результаты не были подделаны, благодаря надежным программам смарт-контрактов, которые выполняются в сети.

Алгоранд плюсы и минусы

Плюсы Algorand

Децентрализованный : Algorand не требует Azure или Amazon Web Services (AWS), которые обычно необходимы другим блокчейнам, для настройки узлов участия. Поскольку технических требований меньше, входной барьер ниже, что стимулирует участие и способствует децентрализации сети. Кроме того, консенсус PoS гарантирует, что работающие узлы выбираются случайным образом, независимо от того, сколько Algorand они владеют. Это гарантирует, что независимо от того, сколькими токенами они владеют, все инвесторы имеют равное право голоса в управлении проектом.

Масштабируемость : Algorand в настоящее время имеет максимальную скорость передачи данных в секунду 6000, однако он предвидит окончательную цель в 46 000 операций в секунду по мере того, как протокол развивает свои возможности обработки.

Удобство для разработчиков : Algorand использует язык программирования Python, один из самых популярных среди разработчиков. Кроме того, он предоставляет разработчикам комплект для разработки программного обеспечения (SDK) и руководства по созданию платформы, охватывающие все, от основ виртуальной машины Algorand до создания смарт-контрактов Algorand, продвигая более инновационные разработки на Algorand.

Собственный USDC : Circle USD (USDC) поддерживает собственный USDC на Algorand, создавая более безопасную среду DeFi для пользователей, поскольку собственный USDC безопаснее, чем использование обернутого USDC, который подвержен рискам моста.

Минусы Algorand


Отсутствие существенного штрафа:
штрафы обычно способствуют положительному поведению, поскольку лидеры блоков мотивированы предлагать положительные блоки для включения в блокчейн, чтобы предотвратить потерю отдельных инвестиций.

Высказывались опасения по поводу элемента безопасности Algorand из-за отсутствия в PPoS существенного штрафа, поскольку лидеры блоков могут предлагать дефектные блоки без каких-либо денежных потерь, целостность системы потенциально может быть скомпрометирована.

Следует подчеркнуть, что VRF активно использовал средства для усиления компонентов безопасности и децентрализации, несмотря на отсутствие последствий за недобросовестное поведение.

Как сделать ставку на Algorand $ALGO


Algorand вознаграждает стейкеров ALGO, которые защищают сеть, выступая в качестве валидаторов или делегаторов, выплатами по ставкам.

Размещение вашего ALGO на официальном кошельке Algorand дает вам около 6% годовых . Вознаграждения ALGO переводятся непосредственно в кошелек и автоматически накапливаются и суммируются с течением времени.

Имея всего 10 ALGO, централизованные биржи, такие как Binance и Coinbase , предоставляют пользователям дополнительные возможности для размещения своих токенов ALGO. Эти платформы позволяют пользователям выбирать между гибкой ставкой для легкого вывода средств и фиксированной ставкой на определенный срок, чтобы получать более высокую доходность с помощью ALGO.

Ставки ALGO имеют низкий порог входа и позволяют любому сделать это за несколько кликов на предпочитаемой платформе. С приличной выплатой в размере 6% APY это дает пользователям возможность защитить сеть, одновременно получая доход от своих токенов ALGO.

Что такое ALGO

ALGO — это токен управления и полезности, который можно использовать для получения вознаграждения во всей экосистеме Algorand . Токен ALGO используется в качестве платы за газ для всех транзакций в сообществе Algorand и является самым популярным токеном в экосистеме Algorand.

Токеномика ALGO

Давайте посмотрим на токеномику ALGO. Algorand начал с фиксированного количества токенов в 10 миллиардов, но из-за того, что 25,5 миллионов ALGO были сожжены, общее количество в настоящее время составляет 9,97 миллиардов ALGO.

На момент написания этой статьи в обращении находится 7,3 миллиарда монет, а рыночная капитализация составляет 1,5 миллиарда долларов.

Изображение

Где купить ALGO

Токены ALGO можно купить на криптовалютных биржах за фиатные валюты. Вы можете приобрести их с помощью стейблкоинов, таких как USDC и USDT, или напрямую на бирже с помощью кредитной/дебетовой карты или банковского перевода.

Вы можете приобрести ALGO через популярные CEX,как Binance. Эти платформы потребуют от вас прохождения KYC и могут быть недоступны в некоторых странах. Это также можно сделать на DEX на основе Algorand , таких как AlgoFi и Algodex.

Проекты Algorand

AlgoFi

AlgoFi — это DEX и ведущий протокол кредитования, построенный на Algorand с наивысшей общей заблокированной стоимостью (TVL). Протокол включает в себя несколько сервисов, таких как своп DEX, рынок кредитования и фермы ликвидности, которые позволяют пользователям получать проценты от своих активов Algorand.

Изображение

Кроме того, пользователи, которые не хотят продавать свои активы, могут предоставить залог для создания собственной децентрализованной стабильной монеты ( STBL ) для повышения эффективности использования капитала.

Folks Finance

Folks Finance — это еще один протокол кредитования и заимствования, основанный на Algorand, который также имеет функцию ликвидного стейкинга на токене Algo, позволяя пользователям получать токен ALGO, когда они делают ставку, позволяя им также голосовать за предложения по управлению Algorand и получать доход при взаимодействии с деятельность DeFi, такими как кредитование, предоставление ликвидности и многое другое.

Изображение

Tinyman

Tinyman был первым автоматизированным маркет-мейкером (AMM) DEX на Algorand, запущенным в октябре 2021 года. Подобно известным Uniswap и SushiSwap, DEX позволяет пользователям торговать активами напрямую, обменивая их по рыночным ставкам. Размещая активы в нескольких пулах, пользователи могут воспользоваться льготами и комиссиями за обмен.

Изображение

Tinyman запустит Tinyman v2.0 в 2023 году с функциями, которые включают гибкое добавление и удаление ликвидности, мгновенные кредиты и мгновенные свопы, динамические настройки комиссий, полную компонуемость и совместимость, а также дополнительные функции безопасности.

Algodex

Algodex — крупнейшая DEX, построенная на Algorand. Торговая платформа позволяет использовать лимитные и рыночные ордера для торговли различными активами, включая NFT и монеты Algorand. Пользователи могут предоставлять ликвидность на Algodex, чтобы получать вознаграждение в ALGX .

Изображение

Algodex также имеет отправителя с несколькими активами под названием Algodex Mailbox. Mailbox позволяет пользователям одновременно отправлять активы нескольким получателям, что экономит время пользователей и расходы на газ вместо того, чтобы делать это несколькими переводами.

FXDX

FXDX — это децентрализованная биржа деривативов с простым в использовании UIUX, молниеносной скоростью транзакций и низкими транзакционными издержками. Спустя всего одну неделю работы FXDX превзошла все другие децентрализованные торговые платформы на блокчейне Algorand по объему и с тех пор достигла объема торгов более 350 миллионов долларов всего за несколько месяцев после запуска.

Изображение



https://xrp-buy.ru/algo/chto-takoe-algorand/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»