[13.02.2023] Дайджест крипторынка в мемах и картинках: откат BTC, похороны LocalBitcoins и борьба со стейкингом в CША

Свободное общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
e4p1k0
Администратор
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 19:53

[13.02.2023] Дайджест крипторынка в мемах и картинках: откат BTC, похороны LocalBitcoins и борьба со стейкингом в CША

Сообщение e4p1k0 »

Изображение

Прошедшая неделя запомнится криптанам долгожданным сливом биткоина, закрытием некогда популярной криптобиржи LocalBitcoins и очередным крестовым походом Комиссии по ценным бумагам и биржам США против криптовалютной отрасли. Криптаны, несмотря на чрезвычайно невеселые новости, продолжали шутить и постить мемы, а самое смешное и актуальное попало в наш еженедельный дайджест.

Изображение
Герой этой недели Гэри Генслер

Биткоин

Первая криптовалюта на этой неделе наконец-то упала, как и предупреждали нас аналитики. Актив отрос на 47% с начала года, и специалисты Glassnode уже вот-вот были готовы объявить об окончании криптозимы. Но опытные криптаны увидели, что биткоин постепенно опускается к уровню 50-полудневной скользящей средней (50MA), так что цена на уровне $21 000, которая казалась фантастической еще в начале недели, теперь уже стала вполне реальной перспективой для цифрового золота.

Изображение
На свете 3 900 000 000 женщин и всего 21 000 000 биткоинов. Ты всегда сможешь найти себе девушку

К концу недели американский регулятор — Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) — смог уронить цену биткоина до $21 400. Теперь трейдеров волнует вопрос: это возвращение медвежьего рынка или просто сильный страх перед угрозами председателя SEC Гэри Генслера? Самые трусливые криптаны вовсю вангуют падение до уровня $10 000, но опытные специалисты по первой криптовалюте считают, что говорить об очередном витке криптозимы пока рано.

Изображение

Криптозима

Пока биткоин сражался с заявлениями Генслера, вся остальная криптовалютная отрасль пожинала плоды провального 2022 года. Самой важной новостью стало закрытие старейшей и некогда самой крупной одноранговой биржи LocalBitcoins. Руководство финской компании много сделало для прекращения ее работы — LocalBitcoins одной из первых расширила требования KYC и AML, а также ограничила возможность для своих пользователей сохранять конфиденциальность. Незадолго до этого компания запретила совершать сделки за наличные деньги — с сайта площадки бесследно исчезла популярная опция, позволяющая покупать или продавать криптовалюту при личной встрече. В общем, закрытие площадки было вопросом времени, и, наконец, это время настало. Помянем.

Изображение
я и мой портфель

Специалисты агрегатора криптовалютных данных CoinGecko не поленились и посчитали количество увольнений в отрасли в январе 2023 года. В результате последней волны увольнений 2806 человек потеряли работу. Львиная доля сокращений в январе пришлась на крипобиржи — 84% уволенных работали в этом секторе. И что-то нам подсказывает, что это еще не предел. Если биткоин продолжит падение, а Гэри Генслер — свое наступление на отрасль, то криптостартапы рискуют остаться и вовсе без штатов.

Изображение
Криптокомпании во время бычьего и медвежьего рынка

Ситуация с Kraken

Ситуация с популярной американской криптобиржей Kraken многим казалась совершенно обычной — очередная площадка, на которую наехал американский регулятор — что здесь может быть странного? Но рынок отреагировал остро, а значит тут есть о чем поговорить. О претензиях Комиссии по ценным бумагам и биржам, как всегда, первым заговорило издание Bloomberg. Новость появилась в среду вечером. Подробностей журналисты не сообщали, написали только, что биржа
находится на стадии урегулирования проблем с SEC.

Изображение

Уже в пятницу Kraken согласилась выплатить символический штраф в размере $30 млн и закрыть программу стейкинга на своей платформе для пользователей из США (то есть практически для всех). Почему это важно? Например, потому, что программы стейкинга криптовалют, воозможно, придется закрыть всем американским биржам. А также тем, кто предоставляет услуги американцам.

Изображение

Штраф от SEC — это еще только полбеды. Налоговое управление США (IRS) подало судебное ходатайство, чтобы принудить криптобиржу Kraken и связанные с ней компании раскрыть информацию о клиентах. Согласно судебным документам, IRS пытается определить всех американских граждан, проводивших криптовалютные транзакции с 2016 (!) по 2020 год, чтобы установить, выполнили ли они свои налоговые обязательства.

Изображение

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Генслер в своем интервью для канала CNBC ясно дал понять, что регулятор теперь будет преследовать стейкинг криптовалют, который нарушает право инвесторов США на безусловный профит.

Новости FTX

Мы надеялись, что больше ничего не услышим о разорившейся криптовалютной бирже FTX, но СМИ не дают о ней забыть, вытаскивая на свет новые подробности. Новости этой недели, как всегда, связаны с деньгами. FTX Group разослала закрытые письма политикам, которые получали пожертвования от бывшего главы биржи Сэма Бэнкмана-Фрида.

Изображение
FTX просит политиков вернуть деньги: «Слишком страшная для проституции, слишком тупая, чтобы красть»

В письмах содержатся требования вернуть пожертвования. В судебных документах фигурирует сумма $93 млн — именно столько клиентских средств экс-глава биржи потратил на американских политиков.

Изображение

Новый руководитель FTX Джон Рэй работает не покладая рук и уже заработал нехилые деньги на банкротстве биржи. С 11 ноября по 31 декабря 2022 года он получил в виде гонораров $690 000. В час глава FTX получает $1300 и в среднем он работал по 75 часов в неделю. Все дело в том, что Джон Рэй — девушка дорогая уникальный специалист в области кризисного управления. Несмотря на свой обширный опыт, он неоднократно признавал, что такой катастрофической ситуации с отчетностью и вообще всем, как в FTX, еще ни разу не видел за свою карьеру. А мы всегда топили за уникальность криптоотрасли!

Изображение
Я занимаюсь этим только из-за технологии

Рэй — не единственный, кто хорошо зарабатывает на крахе криптоимперии. Работающие на FTX юристы выставили счета за свои услуги. В общей сложности пять компаний, разгребающих юридические проблемы злополучной биржи, претендуют на $20 млн. И это только за первые пару месяцев работы. Похоже, клиенты рискуют остаться без выплат не потому, что Сэм Бэнкман-Фрид все потратил на проституток, а потому что юристы способны освоить любую произвольную сумму за время, оставшееся до суда.

Изображение

Кстати, про Бэнкмана-Фрида тоже есть новости. Он позволил журналистам Forbes USA провести рядом с ним один день и рассказал о тяготах тюремного заключения. В тюрьме, где молодой бывший миллиардер провел девять дней, ему больше всего не хватало интернета, веганской еды и удобной подушки. Но теперь все в порядке: после освобождения под залог строитель криптоимперии не отлипает от компьютера, играя в Storybook Brawl и написывая в свой новый блог. Игра настолько захватила Бэнкмана-Фрида, что он не стал отвлекаться от нее даже во время беседы с журналистами.
И к новостям медицины

Всем известно, что криптовалюты — это опасно. Специалисты роскошного реабилитационного центра в Испании точно знают, насколько. По их словам, около 1% криптотрейдеров страдают «экстремальной» формой зависимости от трейдинга. Однако отчаиваться не стоит. Всего за каких-то $75 000 они готовы избавить несчастных криптанов от патологической страсти. И это не слишком высокая цена — один из клиентов обратился недавно в центр, так как не мог перестать торговать, ежедневно заключая сделки на сумму $200 000.

Изображение

В общем, теперь вы знаете, что делать, если спускаете на крипту космические суммы.



https://hashtelegraph.com/dajdzhest-kri ... om-v-ssha/
Ответить

Вернуться в «Балабольня»