Президент Казахстана подписал закон об обязательном лицензировании майнеров

Новости связанные с майнингом, криптовалютой и около криптовалютными областями
Ответить
Аватара пользователя
seld
Regular
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 13:23
Откуда: Из Тундудова
Контактная информация:

Президент Казахстана подписал закон об обязательном лицензировании майнеров

Сообщение seld »

Изображение

6 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о цифровых активах, который предусматривает обязательное лицензирование для компаний, занимающихся добычей криптовалют. Об этом сообщает агентство «‎Прайм» со ссылкой на заявления пресс-службы президента.

«Закон о цифровых активах в Республике Казахстан» принят Парламентом 26 января. Основная цель документа заключается в создании нормативно-правовой базы для выпуска и оборота цифровых активов, а также майнинга в стране. Принятие закона призвано легализовать рынок, привлечь иностранные инвестиции и увеличить поступления в государственный бюджет.

Компаниям по добыче криптовалют необходимо получить лицензию, предоставлять сведения о доходах и оплачивать соответствующие налоги. Для участников рынка предусмотрено две категории лицензий: для майнеров, владеющих дата-центрами, и собственников оборудования, арендующих помещения в центрах обработки данных. При этом все майнеры должны работать через аккредитованные местные пулы.

Ранее в Казахстане завершилось тестирование платформы цифрового тенге. Позже ЦБ выпустил рекомендации по развертыванию актива. Первый этап предполагает, что актив станет доступным уже в 2023 году, далее планируется расширение функционала и введение актива в коммерческую эксплуатацию до конца 2025 года. Также ЦБ интегрирует цифровой тенге с сетью BNB Chain от криптобиржи Binance.



https://getblock.net/en/news/kazakhstan ... -of-miners
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости из мира криптовалют и hardware»